Снятие и установка бензинового двигателя вместе с коробкой передач Опель Вектра


 


3.5.3. Снятие и установка бензинового двигателя вместе с коробкой передач

Снятие


Предупреждение

Двигатель может быть снят с автомобиля только с коробкой передач. Снятие двигателя осуществляется из-под автомобиля.


ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Снимите капот.
2. Разгерметизируйте топливную систему. Снимите аккумулятор и подставку аккумулятора.
3. Заблокируйте задние колеса, поднимите переднюю часть автомобиля и зафиксируйте на подставках.
4. Если двигатель будет разбираться, слейте моторное масло и снимите масляный фильтр. Слейте охлаждающую жидкость из системы охлаждения.
5. Снимите кожух воздушного фильтра, снимите переднюю выхлопную трубу, отсоедините подающие и возвратные топливные шланги от топливной магистрали, отсоедините трос акселератора, отсоедините вакуумный шланг от вакуумного усилителя тормозов и шланги от впускного и выпускного коллекторов, отсоедините электрические разъемы от электрических узлов впускного коллектора, ослабьте хомуты и отсоедините шланги подачи охлаждающей жидкости от головки и блока цилиндров двигателя, на моделях с кондиционированием воздуха отвинтите болт крепления компрессора и переместите компрессор в сторону, не отсоединяя от него шлангов, освободите шланги системы кондиционирования воздуха от скоб крепления и переместите их в сторону от двигателя, отсоедините провода от стартера, генератора, датчика давления и уровня масла, отвинтите шину заземления от коробки передач.
6. Отвинтите болт крепления насоса усилителя рулевого управления и переместите его в сторону от двигателя, не отсоединяя от него шланги.
7. На моделях с механической коробкой передач выполните следующие действия:слейте масло из коробки передач, отсоедините электрический разъем от включателя фонаря заднего хода, отсоедините тяги переключения передач от коробки передач, отсоедините трос сцепления от картера коробки передач.
8. На моделях с автоматической коробкой передач выполните следующие действия: слейте трансмиссионную жидкость из коробки передач, отсоедините трос выбора передач, отсоедините электрические разъемы от коробки передач, отсоедините шланги теплообменника от коробки передач.
9. Зацепите захватом грузоподъемного механизма за силовой агрегат и поднимайте до тех пор, пока вес силового агрегата не будет восприниматься грузоподъемным механизмом.
10. Снимите нижнюю переднюю раму.
11. Извлеките внутренние шарниры приводных валов из коробки передач. Используя мягкую проволоку, подвесьте внутренние концы приводных валов к кузову.
12. Проверьте, что любые элементы, препятствующие снятию двигателя, сняты или отключены.
13. Отвинтите болты крепления тяги компенсатора крутящего момента к правому концу головки блока цилиндров.
14. Установите под силовым агрегатом тележку для того, чтобы облегчить извлечение силового агрегата из-под автомобиля. Опустите силовой агрегат вниз автомобиля.
15. Снимите захваты грузоподъемного механизма с силового агрегата и извлеките силовой агрегат из-под автомобиля.

Отделение коробки передач от двигателя

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
Механическая коробка передач
1. Установите силовой агрегат на соответствующих брусьях.
2. На моделях со стальным штампованным поддоном отвинтите болты и снимите нижнюю защитную пластину маховика.
3. Отвинтите болты и снимите стартер.
4. Проверьте, что двигатель и коробка передач надежно зафиксированы. Затем вывинтите оставшиеся болты крепления картера коробки передач к двигателю.
5. Соблюдая осторожность, отделите коробку передач от двигателя таким образом, чтобы вес коробки передач не нажимал на входной вал.
6. Снимите направляющие штифты.
Автоматическая коробка передач
7. Установите силовой агрегат на соответствующих брусьях.
8. Отвинтите болты и снимите стартер.
9. Снимите резиновую оболочку с выступа масляного поддона для доступа к болтам крепления гидротрансформатора. Отвинтите болт крепления гидротрансформатора и, проворачивая коленчатый вал, отвинтите оставшиеся болты крепления гидротрансформатора. На двигателях 1,6 л имеется три болта крепления трансформатора, а на двигателях 1,8 и 2,0 л – 6 болтов.
10. Для того чтобы исключить падение гидротрансформатора при снятии коробки передач, переместите гидротрансформатор по валу к коробке передач.
11. Установите силовой агрегат на соответствующих брусьях.
12. На моделях со стальным штампованным поддоном отвинтите болты и снимите нижнюю защитную пластину маховика.
13. Отвинтите болты и снимите стартер.
14. Проверьте, что двигатель и коробка передач надежно зафиксированы. Затем вывинтите оставшиеся болты крепления картера коробки передач к двигателю.
15. Соблюдая осторожность, отделите коробку передач от двигателя таким образом, чтобы вес коробки передач не нажимал на входной вал.
16. Снимите направляющие штифты.

Установка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
Механическая коробка передач
1. Проверьте, чтобы направляющие штифты были установлены в двигателе или коробке передач.
2. Установите коробку передач к двигателю на направляющие штифты. Затяните болты крепления коробки передач требуемым моментом.
3. Установите стартер.
4. На моделях со стальным штампованным поддоном установите нижнюю защитную пластину маховика к картеру коробки передач и закрепите болтами.
5. Расположите силовой агрегат под моторным отсеком автомобиля, зацепите силовой агрегат грузоподъемным устройством и установите его в моторный отсек.
6. При установке силового агрегата при необходимости наклоняйте и поворачивайте его таким образом, чтобы он установился на место, не причинив вреда.
7. Совместите двигатель с подвеской на правой стороне моторного отсека и установите тягу компенсатора крутящего момента и затяните болты крепления от руки.
8. Замените масляные уплотнительные кольца приводного вала и установите приводные валы в коробки передач.
9. Установите нижнюю раму передней подвески.
10. После установки нижней рамы затяните болты крепления тяги компенсатора крутящего момента.
11. Дальнейшая установка производится в последовательности, обратной снятию. Залейте масло в коробку передач. Залейте масло в двигатель. Залейте охлаждающую жидкость в систему охлаждения.
Автоматическая коробка передач
12. Очистите резьбу болтов крепления гидротрансформатора.
13. Проверьте, чтобы направляющие штифты были установлены в двигателе или коробке передач. Смажьте смазкой на основе дисульфида молибдена установочный штифт гидротрансформатора и втулку в торце коленчатого вала.
14. Установите коробку передач к двигателю на направляющие штифты. Установите и затяните требуемым моментом болты крепления коробки передач к двигателю.
15. Ввинтите первый болт крепления гидротрансформатора. Проверните коленчатый вал и ввинтите оставшиеся болты крепления гидротрансформатора.
16. Установите стартер и привинтите болтами.
17. Расположите силовой агрегат под моторным отсеком автомобиля, зацепите силовой агрегат грузоподъемным устройством и установите его в моторный отсек.
18. При установке силового агрегата при необходимости наклоняйте и поворачивайте его таким образом, чтобы он установился на место, не причинив вреда.
19. Совместите двигатель с подвеской на правой стороне моторного отсека и установите тягу компенсатора крутящего момента и затяните болты крепления от руки.
20. Замените масляные уплотнительные кольца приводного вала и установите приводные валы в коробку передач.
21. Установите нижнюю раму передней подвески.
22. После установки нижней рамы затяните болты крепления тяги компенсатора крутящего момента.
23. Дальнейшая установка производится в последовательности, обратной снятию. Залейте масло в коробку передач. Залейте масло в двигатель. Залейте охлаждающую жидкость в систему охлаждения.
 



1. Инструкция по эксплуатации
1.0 Инструкция по эксплуатации 1.2 Комбинация приборов 1.3 Контрольные лампочки 1.4 Счетчик пройденного пути и часы 1.5 Triple-Info-дисплей 1.6 Multi-Info-дисплей 1.7 Multi-Info-дисплей – Check-Сontrol 1.8 Multi-Info-дисплей - Бортовой компьютер 1.9 Система отопления и вентиляции 1.10 Кондиционер 1.11 Отопление 1.12 Электронный климат-контроль 1.13 Система TC 1.14 Круиз-контроль 1.15 Катализатор 1.16 Сигнализатор электронной системы двигателя 1.17 Система выпуска отработавших газов 1.18 Автоматическая коробка передач 1.19 Указания по вождению 1.20 Экономия топлива 1.21 Сорт топлива

2. Техническое обслуживание
2.0 Техническое обслуживание 2.1. Места еженедельных проверок 2.2. Техническое обслуживание бензиновых двигателей 2.3. Техническое обслуживание дизельных двигателей

3. Двигатели
3.0 Двигатели 3.1. Технические характеристики 3.2. Ремонт двигателя DOСH, установленного в автомобиле 3.3. Ремонт дизельного двигателя 1,7 л, установленного в автомобиле 3.4. Ремонт дизельного двигателя 2,0 л, установленного в автомобиле 3.5. Капитальный ремонт двигателей

4. Отопление, вентиляция
4.0 Отопление, вентиляция 4.1. Технические характеристики 4.2. Система обогрева и вентиляции 4.3 Система кондиционирования воздуха

5. Топливная система
5.0 Топливная система 5.1. Технические характеристики 5.2. Топливные системы дизельного двигателя

6. Системы запуска, зажигания
6.0 Системы запуска, зажигания 6.1. Технические характеристики 6.2. Система запуска 6.3. Система зажигания 6.4. Система предпускового подогрева дизельных двигателей

7. Трансмиссия
7.0 Трансмиссия 7.1. Технические характеристики 7.2. Механическая коробка передач 7.3. Автоматическая коробка передач 7.4. Приводные валы

8. Тормозная система
8.0 Тормозная система 8.2 Технические характеристики 8.3 Прокачка гидравлической тормозной системы 8.4 Тормозные трубопроводы и шланги 8.5 Замена передних тормозных колодок 8.6 Замена задних тормозных колодок на дисковых тормозах 8.7 Замена задних тормозных колодок на барабанных тормозах 8.8 Замена тормозных колодок ручного тормоза 8.9 Передние и задние тормозные диски 8.10 Передний тормозной диск 8.11 Задний тормозной диск 8.12 Задний тормозной барабан 8.13 Передний суппорт 8.14 Задний суппорт 8.15 Задний рабочий тормозной цилиндр 8.16 Главный тормозной цилиндр 8.17 Педаль тормоза 8.18 Вакуумный усилитель тормозов 8.19 Односторонний клапан вакуумного усилителя тормозов 8.20 Регулировка ручного тормоза 8.21 Рычаг ручного тормоза 8.22 Трос ручного тормоза 8.23 Антиблокировочная система тормозов (ABS) 8.24. Элементы антиблокировочной системы тормозов

9. Ходовая часть
9.0 Ходовая часть 9.2 Технические характеристики 9.3 Поворотные кулаки 9.4 Замена передних подшипников ступицы 9.5 Передняя нижняя рама 9.6 Передняя стойка 9.7 Стабилизатор поперечной устойчивости передней подвески 9.8 Нижний рычаг передней подвески 9.9 Замена нижнего шарнира передней подвески 9.10 Задняя ступица 9.11 Задняя стойка 9.12 Стабилизатор поперечной устойчивости задней подвески 9.13 Верхний рычаг задней подвески 9.14 Нижний рычаг задней подвески 9.15 Рулевое колесо 9.16 Рулевая колонка 9.17 Промежуточный вал рулевой колонки 9.18 Замена защитных чехлов рулевой передачи 9.19 Рулевая передача 9.20. Насос усилителя рулевого управления 9.21 Удаление воздуха из системы рулевого управления с усилителем 9.22 Наконечник рулевой тяги 9.23 Рулевая тяга 9.24 Углы установки колес

10. Кузов
10.0 Кузов 10.2 Уход за кузовом 10.3 Уход за обивкой и ковриками 10.4 Ремонт незначительных повреждений кузова 10.5 Ремонт сильных повреждений кузова 10.6 Передний бампер 10.7 Задний бампер 10.8 Решетка радиатора 10.9 Капот 10.10 Стойки капота 10.11 Трос замка капота 10.12 Двери 10.13. Обивка двери 10.14 Внутренняя ручка двери 10.15 Наружная ручка открытия передней двери 10.16 Наружная ручка открытия задней двери 10.17 Замок передней двери 10.18 Замок задней двери 10.19 Стеклоподъемник двери 10.20 Стекло двери 10.21 Крышка багажника 10.22 Замок крышки багажника 10.23 Цилиндр замка крышки багажника 10.24. Задняя дверь 10.25 Стойки задней двери 10.26 Замок задней двери 10.27 Цилиндр замка задней двери 10.28. Система центральной блокировки 10.29. Электрические стеклоподъемники 10.30. Наружные зеркала заднего вида 10.31 Переднее сиденье 10.32 Подушка заднего сиденья 10.33 Спинка заднего сиденья 10.34 Ремень безопасности переднего сиденья 10.35 Замок переднего ремня безопасности и механизм натяжения 10.36 Ремень безопасности заднего сиденья и барабан 10.37 Центральная консоль 10.38 Панель приборов

11. Электрооборудование
11.0 Электрооборудование 11.1. Технические характеристики 11.2. Электросхемы

12. Основные неисправности
12.0 Основные неисправности 12.2 Система охлаждения 12.3 Топливная система и система выпуска отработанных газов 12.4 Сцепление 12.5 Механическая коробка передач 12.6 Автоматическая коробка передач 12.7 Приводные валы 12.8 Тормозная система 12.9 Подвеска и рулевое управление