Ремень и звездочки распредвалов Тойота Руннер


 


3.2.7. Ремень и звездочки распредвалов

Детали привода распредвала (3,0 л)

 Ремень и звездочки распредвалов Toyota 4runner
1. Звездочка распредвала (правая)
2. Звездочка распредвала (левая)
3. Штифт
4. Ведущая звездочка
5. Чашка
6. Зубчатый ремень
7. Крышка N1
8. Шкив коленвала
9. Шкив ремня гидроусилителя
10. Кронштейн вентилятора
11. Крыльчатка
12. Натяжитель
13. Патрубок
14. Хомут высоковольтных проводов
15. Крышка N2
16. Ролик натяжтеля N1
17. Ролик натяжителя N2
18. Прокладка

Детали привода распредвала (3,4 л)

 Ремень и звездочки распредвалов Toyota 4runner
1. Прокладка
2. Зубчатый ремень
3. Направляющая
4. Кронштейн проводов стартера
5. Ролик натяжителя N2
6. Защитный чехол
7. Натяжитель
8. Ведущая звездочка
9. Ролик натяжителя N1
10, 12. Штифт
11. Звездочка распредвала (правая)
13. Звездочка распредвала (левая)
14. Шкив коленвала
15. Крышка
16. Кронштейн вентилятора
17. Шкив ремня гидроусилителя
18. Разъем датчика вращения коленвала
19. Крышка N2
20. Хомут высоковольтных проводов

Снятие

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Отсоедините батарею от массы.
2. Снимите нижний щиток двигателя.
3. Снимите кожух и вентилятор.
4. Слейте жидкость и снимите радиатор.
5. Снимите ремни генератора и насоса гидроусилителя.
6. Отсоедините от свеч провода.
7. Поднимите передок автомобиля, заблокируйте задние колеса.
 Ремень и звездочки распредвалов Toyota 4runner 8. На двигателях 3,0 л выверните шпильки из патрубка охлаждающей жидкости.
9. На двигателях 3,4 л снимите насос гидроусилителя и отведите в сторону.
10. Снимите компрессор кондиционера (см. подраздел 4.13).
11. Выверните свечи.
12. Снимите верхнюю крышку ремня и прокладку. На двигателях 3,4 л снимите ступицу вентилятора и кронштейн.
13. Установите поршень 1-го цилиндра в ВМТ такта сжатия.
14. Проверьте наличие установочных меток на зубчатом ремне. При необходимости нанесите метки.
 Ремень и звездочки распредвалов Toyota 4runner
 Ремень и звездочки распредвалов Toyota 4runner
15. Убедитесь в совмещении меток на шестерне распредвала (слева – метки на двигателе 3,0 л, справа – метки на двигателе 3,4 л).
 Ремень и звездочки распредвалов Toyota 4runner
 Ремень и звездочки распредвалов Toyota 4runner
16. Снимите натяжитель и чехол (слева – натяжитель зубчатого ремня на двигателе 3,0 л, справа – натяжитель зубчатого ремня на двигателе 3,4 л, стрелками указаны болты натяжителя).
17. Если зубчатый ремень меняться не будет, то обозначьте метками его положение на звездочке распредвала выпускных клапанов.
18. Снимите зубчатый ремень со звездочек распредвала.
19. Осмотрите звездочки распредвалов, при необходимости замените. Для этого снимите крышку (крышки) и удерживая распредвал ключом за лыски, отверните болт и снимите звездочку.
20. Снимите ролик натяжителя N 2.
 Ремень и звездочки распредвалов Toyota 4runner 21. Отверните болт коленвала, зафиксировав (стрелка) венец маховика (или удерживая болт диска гидротрансформатора).
22. Еще раз проверьте совмещение меток ВМТ на шкиве коленвала и неподвижной шкале.
 Ремень и звездочки распредвалов Toyota 4runner 23. Снимите шкив от руки или с помощью двух отверток, действуя как рычагами.
24. Снимите нижнюю крышку ремня и прокладку. На двигателях 3,4 л предварительно снимите кронштейн вентилятора.
25. Снимите ремень с ведущей звездочки.
26. Снимите ролик натяжителя N1.
27. Проверьте наличие метки на ремне напротив углубления в ведущей звездочке, при необходимости нанесите новую метку (если ремень меняться не будет).
 Ремень и звездочки распредвалов Toyota 4runner 28. При необходимости снимите ведущую звездочку от руки или с помощью двух отверток, действуя как рычагами.

Проверка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Проверьте состояние ремня. При наличии трещин, надрывов, порезов, срезанных зубьев, или если истек срок эксплуатации, ремень замените.
2. Проверьте потеков масла на натяжителе. Сальник натяжителя исправен если наблюдаются только слабые следы от масла со стороны плунжера.
 Ремень и звездочки распредвалов Toyota 4runner 3. Проверьте ход плунжера, уперев его в неподвижную поверхность. Если плунжер смещается, то натяжитель замените.
 Ремень и звездочки распредвалов Toyota 4runner 4. Проверьте выступание плунжера натяжителя. Если выступание отличается от нормального, то натяжитель замените.
5. Проверьте свободу вращения роликов натяжителя.

Установка

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ
1. Очистите переднюю часть двигателя.
 Ремень и звездочки распредвалов Toyota 4runner 2. На двигателях 3,0 л совместите метки на венце ведущей звездочки и на корпусе масляного насоса. Установите ведущую звездочку так, чтобы фланцевая часть была обращена в сторону двигателя.
 Ремень и звездочки распредвалов Toyota 4runner 3. На двигателях 3,4 л не повредите вставку датчика вращения коленвала на ведущей звездочке. Проверьте совмещение указанных меток.
4. Установите ролик натяжителя ремня N 1, смазав 2–3 нитки резьбы болта натяжителя фрикционным составом. Затяните болт с заданным моментом.
5. Оденьте зубчатый ремень, заведя его на ведущей звездочке. Если устанавливается снятый ремень, то совместите метки на ремне, звездочках и крышках, нанесенными при снятии.
6. Оденьте на коленвал направляющую чашку, обратив ее выпуклой поверхностью в сторону двигателя.
 Ремень и звездочки распредвалов Toyota 4runner 7. Оденьте шкив коленвала и затяните болт с заданным моментом, удерживая коленвал (стрелка).
8. Установите верхний ролик натяжителя. Затяните болт и проверьте свободу вращения ролика.
9. Установите звездочку левого распредвала фланцевой частью наружу, совместив отверстие в звездочке со штифтом распредвала.
10. Затяните болт звездочки с заданным моментом.
 Ремень и звездочки распредвалов Toyota 4runner
 Ремень и звездочки распредвалов Toyota 4runner
11. Снова проверьте метки и убедитесь, что коленвал не провернулся относительно исходного положения (слева – совмещение меток на двигателе 3,0 л, справа – совмещение меток на двигателе 3,4 л). Если одевается снятый ремень, то установите его по меткам, нанесенным при снятии. Если метки не совпадают, то переместите ремень на ведущей звездочке. Метка на звездочке левого распредвала должна быть обращена вверх и совпадать с меткой на задней крышке ремня.
12. Отверстие под штифт в звездочке правого распредвала должно быть обращено вверх (на 12 часов). При необходимости снимите крышку головки цилиндров (если не снималась) и поверните распредвал до совмещения меток на распредвале и на задней крышке.
13. Поверните левый распредвал почасовой стрелке примерно на один шаг между зубьями. Если одевается снятый ремень, то совместите установочную метку с меткой на звездочке распредвала. Оденьте ремень на звездочку и проверните распредвал против часовой стрелке, вернув его в исходное положение. Ремень теперь должен иметь небольшое натяжение.
14. Совместив отверстие со штифтом, установите звездочку правого распредвала так, чтобы фланцевая часть была обращена внутрь.
15. Затяните болт звездочки, сохраняя положение меток.
16. Оденьте на звездочку ремень, совместив метки (если устанавливается снятый ремень).
 Ремень и звездочки распредвалов Toyota 4runner 17. Сожмите в тисках натяжитель и утопите плунжер. Зафиксируйте плунжер, вставив в поперечные сквозные отверстия сверло диаметром 1,2 мм.
18. Установите натяжитель и затяните болты.
19. Проверните коленвал на 2 оборота и проверьте совмещение меток. Если метки не совмещены, то повторите все действия по установке ремня. Запрещается запускать двигатель до тех пор пока не будет полной уверенности в правильной установке ремня.
20. Установите остальные детали в обратном порядке.
 



1. Введение
1.0 Введение 1.2 Панель приборов 1.3 Комбинированные приборы 1.4 Обозначение символов световых указателей 1.5 Ключи 1.6 Система иммобилайзера (распознавания кода пуска двигателя) 1.7. Двери 1.8 Крышка топливного бака 1.9 Регулировка переднего сиденья 1.10 Регулировка наклона рулевого колеса 1.11 Регулировка положения зеркала заднего вида 1.12 Плафон внутреннего освещения 1.13 Плафон индивидуального освещения 1.14 Очиститель и омыватель ветрового стекла 1.15 Очиститель и омыватель заднего стекла 1.16. Фары и указатели поворота 1.17 Обогреватель заднего стекла 1.18 Указатель запаса топлива 1.19 Дистанционный термометр охлаждающего средства 1.20 Измеритель давления масла 1.21 Вольтметр 1.22 Тахометр 1.23 Счетчик общего пробега и счетчик суточного пробега 1.24. Указатели и предупреждающие сигналы 1.25 Замок зажигания и замок рулевой колонки 1.26 Автоматическая коробка 1.27 Радиоприемник АМ-УКВ с электронной настройкой 1.28 АМ-УКВ-магнитола с электронной настройкой 1.29 Регулировка направления потока воздуха 1.30 Органы управления отопителем 1.31 Часы 1.32 Прикуриватель и пепельница 1.33 Перчаточный ящик 1.34 Контейнер для мелочей 1.35. Действия при отказе пуска двигателя 1.36 Опознавательные номера автомобиля 1.37 Идентификационный номер 1.38 Заводской сертификат 1.39 VECI-этикетка 1.40 Номера на агрегатах трансмиссии 1.41 Поднятие автомобиля домкратом

2. Техническое обслуживание
2.0 Техническое обслуживание 2.1 Технические данные 2.2 Расположение узлов и агрегатов 2.3. Периодичность технического обслуживания и виды регламентных работ 2.4 Интенсивное обслуживание 2.5. Проверка уровня жидкостей 2.6 Проверка шин 2.7 Проверка уровня жидкости в автоматической трансмиссии 2.8 Уровень жидкости в системе гидропривода рулевого управления 2.9 Замена масла в двигателе и масляного фильтра 2.10 Уход за батареей 2.11 Проверка системы охлаждения 2.12 Проверка состояния шлангов, расположенных в моторном отсеке 2.13 Щетки стеклоочистителя 2.14 Перестановка колес 2.15 Проверка подвески рулевого управления 2.16 Смазка ходовой части, подвесок, рулевого управления и деталей кузова 2.17 Проверка выхлопной системы 2.18 Проверка уровня масла в механической КПП 2.19 Проверка уровня масла в раздаточной коробке 2.20 Проверка уровня масла в редукторе 2.21 Проверка ремней безопасности 2.22 Проверка чехлов полуосей 2.23 Золотник вентиляции картера 2.24 Фильтрующий элемент воздушного фильтра 2.25 Ремни привода навесных агрегатов 2.26 Проверка топливной системы 2.27 Проверка износа тормозов 2.28 Проверка и регулировка педалей сцепления (тормоза) 2.29 Замена свечей 2.30 Проверка и регулировка зазоров в клапанах 2.31 Замена топливного фильтра 2.32 Высоковольтные провода, бегунок и крышка распределителя 2.33 Уход за системой охлаждения 2.34 Ступицы и подшипники передних колес 2.35 Замена жидкости в автоматической трансмиссии и фильтра 2.36. Замена масла 2.37 Проверка бачка с поглотителем 2.38 Проверка клапана системы рециркуляции

3. Двигатели
3.0 Двигатели 3.1. Технические данные 3.2. Двигатели V6 3,0 л (1993-1994 гг.) и 3,4 л (с 1995 г.) 3.3. Демонтаж и капитальный ремонт двигателя

4. Системы отопления, вентиляции
4.0 Системы отопления, вентиляции 4.1 Технические данные 4.2 Антифриз 4.3 Термостат 4.4 Крыльчатка вентилятора и гидромуфта 4.5 Радиатор и бачок 4.6 Маслоохладитель 4.7. Насос 4.8 Датчик температуры жидкости 4.9 Электродвигатель и цепь вентилятора отопителя 4.10 Радиатор отопителя 4.11 Панель управления блоком кондиционирования 4.12. Система кондиционирования 4.13 Компрессор

5. Топливная и выхлопная системы
5.0 Топливная и выхлопная системы 5.1 Технические данные 5.2 Порядок декомпрессии топливной системы 5.3. Топливный насос и давление топлива 5.4 Шланги и соединения 5.5 Топливный бак 5.6 Топливный насос 5.7 Датчик уровня топлива 5.8 Воздушный фильтр 5.9 Трос дроссельной заслонки 5.10. Система электронного впрыска топлива (EFI-система) 5.11. Агрегаты системы впрыска топлива 5.12 Обслуживание выхлопной системы 5.13. Система снижения токсичности отработанных газов

6. Коробки передач
6.0 Коробки передач 6.1. Технические данные 6.2. Автоматическая трансмиссия 6.3. Раздаточная коробка

Элементы трансмиссии
7.0 Элементы трансмиссии 7.1 Технические данные 7.2. Сцепление 7.3. Карданный(е) вал(ы) и карданные шарниры 7.4 Задняя и передняя оси 7.5 Подшипник, сальник и полуось заднего моста 7.6 Сальник редуктора заднего моста и передней оси 7.7 Задний мост 7.8 Передние полуоси 7.9 Замена чехлов и разборка ШРУСа 7.10. Электромагнитный привод передней ведущей оси (ADD-система) 7.11 Передний редуктор

8. Тормозная система
8.0 Тормозная система 8.1 Технические данные 8.2 ABS-система 8.3 Колодки дисковых тормозов 8.4 Суппорт тормоза 8.5 Диск тормоза 8.6 Колодки барабанных тормозов 8.7 Колесный цилиндр задних тормозов 8.8 Главный цилиндр тормозов 8.9 Шланги и трубки гидропривода 8.10 Регулятор давления 8.11 Ручной тормоз 8.12 Тросы ручного тормоза 8.13 Вакуумный усилитель тормозов 8.14 Прокачка тормозов 8.15 Регулировка педали тормоза 8.16 Выключатель сигнала торможения

9. Подвеска и рулевое управление
9.0 Подвеска и рулевое управление 9.1 Технические данные 9.2 Пружины и амортизаторы (стойки) передней подвески 9.3 Стабилизатор передней подвески 9.4 Поворотный кулак 9.5 Передняя ступица и подшипник 9.6 Шаровые опоры 9.7 Верхний рычаг 9.8 Нижний рычаг 9.9 Задние амортизаторы 9.10 Задний стабилизатор поперечной устойчивости 9.11 Поперечная штанга заднего моста 9.12 Задние пружины 9.13 Продольные штанги заднего моста 9.14 Рулевое колесо 9.15 Наконечник рулевых тяг 9.16 Чехол рулевого механизма 9.17 Рулевой механизм 9.18 Насос гидроусилителя 9.19 Гидроусилитель руля 9.20 Углы установки передних колес

10. Кузов
10.0 Кузов 10.1 Техническое обслуживание и ремонт кузова 10.2 Виниловая отделка 10.3 Обивка и коврики 10.4. Ремонт незначительных повреждений кузова 10.5 Ремонт значительных повреждений кузова 10.6 Петли и замки 10.7 Ветровое стекло и неподвижные стекла 10.8 Капот 10.9 Защелка замка капота и трос 10.10 Передняя решетка 10.11 Бамперы 10.12 Облицовочная панель двери 10.13 Наружное зеркало 10.14 Дверь 10.15 Переднее крыло 10.16 Дверь грузового отсека 10.17 Стекло двери грузового отсека и стеклоподъемник 10.18. Стекла дверей 10.19 Стеклоподъемник 10.20 Фиксатор замка, выключатель замка и дверные ручки 10.21 Кожух рулевой колонки 10.22 Центральная напольная секция 10.23 Панели передней облицовки салона 10.24 Панель передней облицовки салона 10.25 Решетка воздухозаборника 10.26 Сиденья

11. Электрооборудование
11.0 Электрооборудование 11.1 Технические данные 11.2 Батарея 11.3. Система зажигания 11.4 Катушка(и) зажигания 11.5 Распределитель зажигания 11.6 Проверка и установка момента зажигания 11.7 Блок электронного зажигания 11.8 Индукционный датчик 11.9. Система заряда батареи 11.10. Генератор 11.11 Система пуска двигателя 11.12. Электродвигатель стартера 11.13 Тяговое реле 11.14 Проверка напряжения 11.15 Обнаружение короткого замыкания 11.16 Проверка надежности заземления 11.17 Проверка целостности цепи 11.18 Нахождение незамкнутой цепи 11.19 Поиск неисправностей 11.20 Предохранители 11.21 Плавкие перемычки 11.22 Размыкатели 11.23 Реле 11.24 Прерыватель указателей поворота/ аварийной сигнализации 11.25 Выключатель указателей поворота 11.26 Замок зажигания и барабан замка 11.27 Переключатель наружного освещения 11.28 Переключатель стеклоочистителя 11.29 Лампы фар 11.30 Регулировка фар 11.31 Корпус фары 11.32 Замена ламп 11.33 Приемник и динамики 11.34 Антенна 11.35. Электродвигатель стеклоочистителя 11.36 Выключатель обогрева заднего стекла 11.37 Обогреватель заднего стекла 11.38 Щиток приборов 11.39 Звуковой сигнал 11.40 Электропривод зеркал 11.41 Круиз-контроль 11.42. Электропривод стеклоподъемника 11.43 Электропривод дверных замков 11.44 Подушки безопасности

12. Электросхемы
12.0 Электросхемы 12.1 Сокращения, использующиеся на схемах электрооборудования 12.2 Схема заряда батареи 12.3 Система управления двигателем и трансмиссией (типовая схема) 12.4 Типовая схема электрооборудования 4-цилиндрового двигателя 12.5 Осветительные приборы (кроме фар) 12.6 Сигнал заднего хода 12.7 Фары 12.8 Освещение щитка приборов 12.9 Освещение внутри салона 12.10 Электропривод стеклоподъемников и дверных замков 12.11 Электрооборудование двери 12.12 Круиз-контроль двигателя 3,4 л V6 12.13 Круиз-контроль 4-цилиндрового двигателя 12.14 Отопитель и кондиционер (1997-98 г.г.) 12.15 Магнитола и аудиосистема 12.16 Контрольно-измерительные приборы и контрольные лампы 12.17 Стеклоочиститель