Аккумулятор кипит при зарядке: что делать?


 


Как только производители стали выпускать необслуживаемые аккумуляторные батареи все автомобилисты буквально сразу забыли о их зарядке. Соответственно когда такая необходимость возникает, многие сталкиваются с определенной проблемой — закипанием аккумулятора. Прежде чем разбираться в этом вопросе необходимо точно понять, как же устроена батарея. Отметим, что впервые на свет аккумулятор появился в далеком 19 веке. Конечно, за это время некоторые изменения с ним произошли, но они не столь существенны. Принцип работы устройства каким и был ранее, таким в принципе и остался. Основан этот принцип на окислении свинца в водном растворе серной кислоты. В момент разрядки устройства происходит превращение металлического свинца в его сульфат. А вот при зарядке батареи все происходит в обратном порядке. Именно эти две реакции и позволяют накапливать и отдавать электрическую энергию. При выполнении зарядки сульфат свинца переходит в разряд чистого металла, тогда расходуется вода и образуется серная кислота. При этом также происходит увеличение плотности электролита.

Аккумулятор кипит при зарядке: что делать?

Закипание аккумулятора: что же это такое?

Процесс закипания АКБ является последствием процесса зарядки. Поскольку при зарядке батареи расходуется сульфат свинца, то когда его количество меньше определенного критического уровня происходит электролиз воды. То есть начинает активно выделяться водород и кислород. Ну а поскольку эти вещества являются газами, то при их выделении происходит своеобразное закипание. Поэтому если подобное происходит, значит процесс зарядки аккумулятора происходит с некоторыми нарушениями. Чтобы этого избежать необходимо точно понимать, как следует заряжать АКБ.

Закипание аккумулятора: что же это такое?

Как правильно зарядить АКБ?

Понятное дело, что зарядить аккумулятор можно не одним, а как минимум двумя способами. При этом обязательно стоит понимать, что для этого процесса необходимо использовать специальное зарядное устройство с возможностью изменения зарядного тока. При пополнении заряда малым током нужно  выбрать ток напряжением в 0,1 в зависимости от емкости АКБ. Таким способом зарядить аккумулятор можно за сутки. Узнать о завершении процесса можно по началу кипения. Можно зарядить аккумулятор и большим током. Однако данный способ скорее можно отнести к профессиональным, поскольку от исполнителя он требует внимательности и постоянного наблюдения. Зарядку нужно начать напряжением в 14,5 Вольт, после того как, батарея перестанет брать зарядку, она будет заряжена где-то на 80%. Что бы довести зарядку до 90% ёмкости, зарядное напряжение нужно поднять до 15 Вольт. Ну и последний этап, это доведение зарядки до 100%. Он осуществляется путём добавления напряжения до 16,5 В.

Подробнее об этом вы узнаете в интересном видеоролике:

 



Опубликовано: 24 марта 2019