Армированные тормозные шланги: в чем преимущества?


 


Любой автомобилист понимает, что тормозная система является важнейшей составляющей автомобиля. Поэтому к ней необходимо относится внимательно и производить ее своевременное обслуживание. От того, насколько исправной и эффективной будет работа тормозной системы напрямую зависит безопасность самого водителя и пассажиров транспортного средства. Однако далеко не всегда при должном уходе за системой тормозов автомобилистам удается избежать ремонта или замены ее составляющих. Ну а поскольку работа гидравлической системы невозможна без тормозных шлангов, нередко именно их и приходится менять. Износ тормозных шлангов может проявляться по-разному: прорывом и протиранием. В любом случае их неисправность будет отражаться на работе тормозной системы и приводить к серьезным последствиям. Сегодня все чаще стали использовать армированные шланги. Они отличаются долговечностью, прочностью и имеют массу неоспоримых преимуществ. О них и будет рассказано в рамках этого материала.

Армированные тормозные шланги: в чем преимущества?

Как устроены армированные тормозные шланги?

Штатные рукава, изготовленные из резины, при постоянных нагрузках гораздо быстрее утрачивают свои свойства, склонны растягиваться и трескаться. Наличие на них подобных дефектов приводит к пропускам тормозной жидкости, из-за чего возникают сложности в управлении транспортным средством. Да и в целом надежность тормозной системы становится сомнительной. По своей конструкции армированные тормозные шланги имеют внутри трубку из политетрафторэтилена (тефлона). Сверху трубка покрыта стальной оплеткой, которая добавляет прочности конструкции. Она предохраняет шланги от механических повреждений. А за счет армированного покрытия внутреннее сечение под высоким давлением остается неизменным. В некоторых армированных шлангах может быть дополнительное покрытие из пластика.

Как устроены армированные тормозные шланги?

В чем преимущества армированных шлангов?

Многие автомобилисты на своем личном опыте убедились в том, что тормозные шланги с армированным покрытием имеют множество преимуществ. Тефлон является достаточно прочным и надежным материалом, который устойчив к агрессивным веществам. Поэтому от практически не подвержен воздействию тормозной жидкости. Кроме того, армированные тормозные шланги очень герметичные, не впускают воздух и лишние жидкости, за счет чего обеспечивается длительность эксплуатации. Также из-за покрытия защитной оплеткой обеспечивается стойкость к поражению коррозией. Тормоза быстро реагируют, так как армированные трубки передают в точности импульсы, который направляется к педали тормоза независимо от усилия. За счет этого водитель может больше контролировать процесс торможения.

Подробнее об армированных тормозных шлангах будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 22 июня 2019