Атермальная тонировка автомобиля: что это такое?


 


Практически на всех транспортных средствах есть тонировка. Однако некоторые автомобили имеют настолько темное затемнение, что порой визуально стекла авто смотрятся абсолютно черными. За такой тонировкой скрываются полностью все внутренности салона, да и выглядит она очень стильно и эффектно. Но при этом есть и другая разновидность тонировки, которая оставляет автомобильные стекла практически прозрачными. Такая тонировка имеет характерный фиолетовый оттенок и носит название атермальной тонировки. Даже из самого названия можно догадаться о предназначении такого тонировочного покрытия. В отличие от обычных покрытий для тонировки авто, такая тонировка служит для защиты салона автомобиля от посторонних глаз, она надежно защищает его от воздействия солнечных лучей, которые со временем способны нагреть салон и создать в нем условия схожие с сауной. Атермальная тонировка является идеальным решением в том случае, если автомобиль приходится подолгу оставлять на улице в солнечные летние дни.

Атермальная тонировка автомобиля: что это такое?

Что дает атермальная тонировка?

Атермальная тонировка лишена всех тех недостатков, которые свойственны обычной тонировке. Такое тонировочное покрытие защищает салон от жары, не пропускает ультрафиолетовое и инфракрасное излучение. При этом атермальная тонировка совершенно не ухудшает обзор, а только лишь защищает глаза водителя от ярких лучей солнца и снижает их утомляемость. Таким образом, благодаря атермальной тонировке отпадает необходимость ставить на стекла защитоотражающую шторку. Подобную функцию на себя полностью берет атермальная пленка. А особенно хорошо показывает себя такое тонировочное покрытие в случае кожаного салона автомобиля, который под действием солнечных лучей склонен к растрескиванию и высыханию. Кроме того, атермальная пленка хороша и в случае текстильной обивки салона, ведь с ее помощью можно продлить срок службы обивки, так как она не будет выгорать и терять свою яркость.

Что дает атермальная тонировка?

Из чего состоит и как наносить атермальную пленку?

Важно понимать, что атермальные стекла получаются путем нанесения на стекла автомобиля специального материала, который обладает особым свойством и снижает теплопроводность стекол. Как правило, выполняется это двумя способами. В первом случае на стекло наносится слой тонкого металлического напыления. Таким образом получается фиолетовая атермальная тонировка. При этом стекло хоть и приобретает фиолетовый оттенок, но оно абсолютно не теряет свою прозрачность и не нагревается под действием температуры. В основном такая процедура нанесения выполняется на заводах. В некоторых случаях, нанести тонировку можно и в мастерских, однако рассчитывать на высокое качество и желаемые способности атермальной тонировки в таком случае не следует. Согласно второму способу нанесение пленки происходит путем оклеивания  ее на лобовое и другие стекла автомобиля. Этот способ считается достаточно простым и удобным. Выполнить такую процедуру можно в любом сервисе по обслуживанию автомобилей.

Подробнее об атермальной тонировке будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 19 января 2019