Автоматическая коробка передач


 


Между автомобилистами постоянно возникают споры о том, какой же вид лучше – автоматический или механический вид КПП. Производители постоянно внедряют новые технологии и улучшают динамические показатели транспортных средств. Тем не менее многие водители предпочитают автомобили с ручной коробкой управления, считая их более надежными и проверенными. Настороженность по отношению к автомобилям с АКПП объяснима только незнанием ее принципа действия и возможностей. В рамках данного полезного материала попробуем разобраться с преимуществами автоматической коробки передач и какие возможности она открывает перед автомобилистом.

Автоматическая коробка передач

Что такое АКПП и какие виды существуют?

Важнейшим конструктивным элементом трансмиссии автомобиля принято считать автоматическую коробку передач. С ее помощью осуществляется изменение крутящего момента, направления и скорости движения транспортного средства. Автоматические КПП бывают нескольких видов:

  • Вариатор (бесступенчатые);
  • Гидроавтомат (ступенчатые);
  • Комбинированные устройства.

В гидромеханическом варианте «автомата» отсутствует связь между ДВС и колесной базой автомобиля. Крутящий момент передается в них посредством двух турбин и рабочей жидкости. Роботизированная коробка передач считается промежуточным вариантом между АКПП и механикой. В плане конструкции такая коробка очень схожа с механикой, но управление в ней осуществляется идентично автоматической трансмиссии. Такой вариант экономичнее механической КПП.

Что такое АКПП и какие виды существуют?

Принцип работы АКПП и ее преимущества

Состоит АКПП из нескольких составных частей:

  • Планетарных редукторов;
  • Гидротрансформатора;
  • Фрикционных муфт;
  • Соединительных барабанов и валов.

Переключение передач в таком виде трансмиссии происходит за счет взаимодействия планетарных механизмов с гидромеханическим приводом. Осуществляется это с помощью электронных исполнительных устройств. Использование коробки автомат кроме того, что отменяет необходимость постоянного переключения водителем передач, обеспечивает его и такими неоспоримыми преимуществами:

  • Комфортный режим управления авто;
  • Плавное переключение скоростей;
  • Исключена возможность перегрузки ходовой части и двигателя авто;
  • Возможность выбора автоматического и ручного переключения.

Еще одним огромным плюсом такого механизма считается то, что для проведения ремонта электронного блока исключена необходимость вскрытия коробки переключения скоростей. Практически во всех современных моделях авто этот блок расположен в доступном для автомобилиста месте (под капотом).

Недостатки АКПП

Несмотря на то, что автоматическая коробка передач имеет множество преимуществ, как и любой другой механизм в ней существуют определенные недостатки:

  1. Низкий коэффициент полезного действия (за счет чего теряется где-то 10% мощности двигателя).
  2. Увеличение расхода топлива (на 10-20%).
  3. Дорогостоящие ремонтные работы.
  4. Необходимость регулярного осмотра и обслуживания.
  5. Затруднения в процессе использования в зимний период года.

Помимо выше сказанного коробка «автомат» не всегда ведет себя корректно в гололед и работает с перебоями в условиях бездорожья.

В видео будет рассказано об особенностях автоматической и механической КПП:

 



Опубликовано: 05 марта 2018