Автомобильная антенна на крышу: особенности выбора


 


Имеется достаточно большой объем внешних автомобильных антенн. Они все отличаются по типу крепления, а также – по собственным внешневидовым параметрам. 

автомобильная антенна внешняя

Не каждый владелец автомобиля согласится приобретать и устанавливать автомобильную антенну на крышу, особенно если она врезная, так как по его мнению она не отличается необходимыми ему эстетическими данными и, по мнению же конкретного автомобильного владельца, будет серьезно портить внешние видовые параметры холимой и лелеемой машины. Но есть такие виды автомобильных ФМ антенн, которые не только не портят внешность «железного друга», но и всячески ее подчеркивают. Но все это субъективно, а вообще, для верного подбора антенны необходимо исходить из ее функциональных особенностей и знать какие вообще существуют виды подобных устройств для приема и передачи радио сигнала.

Смотрите в видео ниже, как правильно выбрать автомобильные антенны. 

Читайте об автомобильной антенне для рации.

А также о том, какую автомобильную антенну лучше выбрать.

Виды автомобильных антенн

Количество видов внешних антенн достаточно велико. Каждая из них отличается не только назначением и местом для крепления, но также и собственными радио свойствами:

  • Автомобильная антенна телескопическая с автоприводом – несколько соединенных компонентов, которые выдвигаются четко вверх или под определенным заданным углом наклона при помощи электромотора. Из недостатков конкретной вариации модно указать то, что в холодный период года может выйти из строя подъемник. Для предотвращения требуется проводить ряд профилактических манипуляций.
  • Обычная телескопическая авто антенна – сходна в конструктивных моментах с автоматически выдвижной, но длина увеличивается вручную, так как поднимающего механизма не предусматривается комплектацией. Классический вариант антенны для автомобиля.
  • Штыревая антенна – существуют вариации – штырь и витая пружина в основании либо – витая пружина в кожухе.

Ежели речь идет про автомобильную антенну для радио на крышу, то конкретные вариации приемных устройств подразделяются на два типажа:

  1. Спиральная антенна. Конкретный типаж включает в себя штыревые и телескопические врезные автомобильные антенны на крышу.
  2. Несимметричный вибратор. Представляет из себя гибкий стержень из диэлектрического (не проводит электрический ток) материала с намотанным витками проводом. Конструкция в целом также покрывается диэлектриком. В качестве преимущества – повышенная гибкость, в сравнении с первым указанным типажом. Однако, наиболее популярными среди автовладельцев являются наклонные автомобильные антенны на крышу, так как они не только способны сгибаться, но благодаря наклонности еще и не сильно торчат.

автомобильная антенна на крышу

Также, автомобильные антенны подразделяются на два типа исходя из собственных особенностей приема, которые не зависят от типа крепления и расположения. В силу размещения, внутренние антенны бывают исключительно активными, так как в ином смысле от них толку мало, а вот среди внешних автомобильных антенн активные вариации присутствуют наравне с пассивными. Но активные внешние автомобильные антенны лучше, так как к ним не требуется докупать усилитель сигнала. 

 

 



Опубликовано: 26 ноября 2016