Автомобильная радиаторная решетка: виды и особенности выбора


 


В современном автомобиле достаточно кузовных деталей, которые одновременно выполняют практическую функцию и выступают одним из элементов украшения авто. К ним можно отнести и радиаторную решетку. Трудностей с покупкой данного изделия возникнуть у автовладельцев не должно, правда, на аворазборах и в специализированных магазинах покупателя часто обманывают, выдавая бракованную или поддельную кузовную запчасть за оригинальную деталь от производителя. Очень часто можно натолкнуться на отзывы владельцев автомобилей Форд, что решетка радиатора Форд Фокус 2 должна обязательно быть оригинальной, а иначе ее никоим образом установить после покупки нельзя.

решётка радиатора ford focus 2

Функции и типы изделий

Решетка радиатора устанавливается на транспортные средства для выполнения следующих функций:

  1. обеспечения доступа воздуха к самому радиатору;
  2. защиты механизма от возможного попадания камней прочих тяжелых предметов, которые способны повредить радиатор;
  3. придания переду автомобиля законченного вида.

Типов радиаторных решеток всего два. Первый – каркасный – используется практически во всех современных легковых машинах. Они устанавливаются уже при конвейерной сборке автомобиля. Отличаются такие запчасти простотой конструкции и монтажа. При осуществлении тюнинга машины, на нее, как правило, устанавливают бескаркасную радиаторную решетку. Она обеспечивает дополнительную защиту радиатору от попадания в него тяжелых предметов и служит декоративным элементом украшения транспортного средства.

решётка радиатора Lexus

Немного о выборе и нюансах установки

Перед тем, как остановиться на той или иной радиаторной решетки для своей машины, автовладельцу рекомендуется выяснить следующие нюансы:

  • из какого материала она изготовлена – более долговечные и эффективные решетки из стали и алюминия, в то время как пластиковые изделия быстро приходят в негодность;
  • следует помнить, что радиаторные решетки иногда одновременно можно устанавливать на бампер и радиатор;
  • на современных автомобильных рынках можно встретить решетки, позволяющие, помимо защитной функции, обеспечить машине ряд дополнительного функционала, например, с их помощью можно установить фары, отличающиеся по конструкции от базового набора оптики.

Не имея навыков в ремонте автомобилей, самостоятельно можно устанавливать только каркасную решетку – процесс этот не сложен и совершается менее чем за полчаса. Единственной сложностью при этом может оказаться лишь то, что решетка держится не на клипсах, а на саморезах.

 



Опубликовано: 15 июля 2015