Автомобильное одеяло: как можно утеплить капот?


 


В зимний период года автомобилисты сталкиваются с определенной проблемой, связанной с недостаточным прогревом мотора. Поэтому зимой для снижения времени прогрева уместно перед использованием транспортного средства утеплить капот. Прогревать двигатель перед каждой поездкой зимой очень важно, поскольку так он будет меньше изнашиваться.  Утепление капота помогает не просто сохранить мотор, но и значительно уменьшить время его прогрева. В настоящее время лучше всего для этих целей подходит автоодеяло или зимняя заглушка радиатора. Эти средства защиты идеально подходят при условии использования автомобиля для действительно сильных морозов, когда столбик термометра падает до -20-25˚С.

Автомобильное одеяло: как можно утеплить капот?

Утепление мотора автоодеялом

Покупка специального автоодеяла считается одним из самых простых решений для утепления мотора. Окутывать двигатель одеялом было принято давно. Так он сохранял свое тепло достаточно долго. Однако, если раньше такое одеяло большинство автомобилистов изготавливали самостоятельно, то теперь их можно приобрести практически в каждом автомобильном магазине. Производители сейчас выпускают максимально надежные и полностью безопасные автоодеяла, которые могут быть выполнены из огнестойкого материала. Это очень удобно, поскольку мотор склонен нагреваться до 100 градусов и если одеяло огнестойкое исключается вероятность того, что оно загорится. В зависимости от производителя. Автоодеяла могут разниться в цене. При использовании материала цена которого варьируется в пределах 1,5 тысячи рублей, то время прогрева мотора можно снизить с 15 минут до 5 минут.  Использование такого автоодеяла позволяет значительно сэкономить на бензине и времени прогрева. При этом актуально использование одеяла для автомобиля только в случае снижения температуры до -20. Если же температура за окном -15 -20 градусов, то без автоодеяла можно вообще обойтись.

Шумоизоляция, как способ утепления капота

Помимо автоодеяла для утепления капота можно использовать и шумоизоляцию. Она тоже сохраняет тепло в моторе и при этом существенно уменьшает проникновение шумов. Шумоизоляционные материалы можно положить, к примеру, под войлок, если он есть под капотом. При этом не нужно выкидывать стандартную шумоизоляцию из автомобиля. Связано это с тем, что чем больше в автомобиле будет шумоизоляции, тем дольше в подкапотном пространстве будет сохраняться тепло.

Шумоизоляция, как способ утепления капота

Заглушка решетки радиатора

Еще один способ, которым можно утеплить автомобиль основывается на установке закрытой решетки радиатора. В зимний период года холодный воздух охлаждает радиатор, из-за чего мотор часто не может прогреться до рабочей температуры.  Купить решетку для радиатора можно на специальных автомобильных рынках или в магазинах. Среди ассортимента такой продукции есть варианты, в которых жалюзи закрываются и открываются. Можно также снизу поставить и защиту двигателя и прикрепить к ней шумоизоляционный материал. Так тепло тоже не будет уходить и при этом двигатель транспортного средства будет надежно защищен.

Подробнее о шумоизоляции капота будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 22 ноября 2018