Автомобильный аккумулятор: как выбрать лучшую зарядку к нему?


 


Автоматическое зарядное устройство для аккумулятора – это незаменимый помощник автомобилиста в случае возникновения непредвиденной ситуации. Подобный тип устройств используется для подзарядки аккумуляторной батареи и даже для запуска силового агрегата в случае, когда сильно разряжен аккумулятор. Чаще всего использование подобного типа устройств возникает в зимний период года. Практически каждый второй автомобилист хоть раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда при снижении температуры до значения ниже нуля, аккумулятор начинает резко терять свою емкость. А при температуре в – 18 градусов емкость аккумуляторной батареи и вовсе может падать вдвое, что отразится на успешном старте мотора. Именно поэтому часто возникает необходимость быстро подзарядить АКБ, чтобы завести автомобиль. И без зарядного устройства в таком случае уж никак нельзя обойтись.

Автомобильный аккумулятор: как выбрать лучшую зарядку к нему?

Виды зарядок и как их выбирать?

В первую очередь все зарядные устройства для аккумуляторных батарей можно разделить на две группы. Первые из них – это модели с постепенной подзарядкой. Показатель токоотдачи у них не превышает 8А. Второй вид зарядных устройств  выдает кратковременный импульс. То есть такое оборудование передает высокомощный импульс мотору, который и помогает его прокрутить. Такие зарядные устройства и ценятся за то, что они способны быстро запустить двигатель. Тем более их использование уместно в тех ситуациях, когда нет времени ждать полного подзаряда аккумуляторной батареи. Какому бы виду зарядки для АКБ автомобилист не отдавал предпочтение, при выборе их обязательно нужно учитывать некоторые показатели. Выбирая зарядное устройство, в первую очередь, нужно обратить внимание на такие характеристики как:

  • Наличие амперметра и специальных индикаторов;
  • Наличие режима десульфатации;
  • Соответствие выходного напряжения бортовой сети автомобиля;
  • Величина тока должна составлять 10% от общей емкости батареи;
  • Тип модели;
  • Возможность работы в разных температурных режимах;
  • Совместимость с аккумулятором;
  • Количество этапов подзарядки;
  • Производитель и ценовая политика.

Наличие специальных индикаторов и амперметра позволят автомобилисту всегда быть в курсе ситуации. То есть он сможет самостоятельно определять, когда завершатся процессы, и какой конкретно уровень тока. Что же касается режима десульфатации, то он необходим для увеличения срока эксплуатации АКБ.

Виды зарядок и как их выбирать?

Лучшие зарядки для АКБ

В настоящее время наиболее качественными и эффективными зарядками для АКБ считаются:

  • Кедр-авто-10;
  • Aurora Sprint 6;
  • CTEK MXS 3.8.

Эти виды зарядок для аккумуляторных батарей в полной мере соответствуют предъявляемым требованиям. Все они имеют доступную стоимость, достаточно просты в эксплуатации и универсальны.

Подробнее об зарядных устройствах для аккумуляторных батарей в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 18 октября 2018