Автомобильный кондиционер: как найти и устранить неполадку?


 


Многие водители ошибочно полагают, что автомобильные кондиционеры способны работать длительный период без всевозможных нарушений. Казалось бы, что может произойти с подобным устройством? Ведь его устройство во многом схоже с работой обычного холодильника, который может десятилетиями исправно работать и не вызывать никаких нареканий. Однако, разница между ними все-таки есть и она существенна. Автомобильным кондиционерам приходится очень несладко. Каждый день это устройство испытывает на себе резкие перепады температур,  эксплуатируется в условиях с повышенными загрязнениями и высокой влажностью воздуха. Это, конечно же, не может не отражаться на его работе. Предлагаем более подробно ознакомиться с тонкостями обслуживания и эксплуатации автомобильного кондиционера, а также с возможными неисправностями и методами их обнаружения.

Автомобильный кондиционер: как найти и устранить неполадку?

Как работает кондиционер в автомобиле?

Кондиционирование автомобиля происходит в закрытом контуре. В системе непрерывно циркулирует газ фреон, который и выступает хладогентом. Из компрессора он выходит в газообразном состоянии благодаря его предварительному нагреву.  Для этого компрессором газ сжимается с соответствующим давлением, после чего конденсируется. В автомобилях фреон должен быть в жидком состоянии, поэтому сразу же после выхода из компрессора он охлаждается в конденсаторе. После этого жидкость попадает в осушитель для очищения от частичек мусора и далее следует в терморегуляционный вентиль и радиатор. Именно в нем хладогент снова преобразуется в газ, в результате чего и происходит образование холодного воздуха.

Причины неполадок в кондиционерах

Каждый автомобилист должен понимать, что возникновение проблем механического характера чревато в дальнейшем поломками других элементов. В итоге вылиться это может в достаточно дорогостоящий ремонт и замену сразу нескольких компонентов системы. Чтобы подобного не произошло, необходимо своевременно выявить нарушение и предпринять соответствующие меры. О необходимости ремонта могут свидетельствовать следующие признаки:

  1. Засоренность испарителя;
  2. Неисправность компрессора;
  3. Наличие проблем с давлением;
  4. Плохая мощность устройства;
  5. Самопроизвольное отключение оборудования.

Иногда сбои в работе кондиционера могут возникать по вине электрических неисправностей. В таком случае в обязательном порядке водителю необходимо произвести проверку проводки в автомобиле.

Как работает кондиционер в автомобиле?

Как проверить устройство на утечку хладогента?

Иногда система кондиционирования расходует гораздо больше, чем положено фреон. В такой ситуации водителю необходимо найти элемент из-за которого и происходит та самая утечка хладогента. Сделать это можно одним из следующих методов:

  • Проверка ультрафиолетовой краской;
  • Определение неполадки газоанализатором.

В первом случае во время заправки хладогента в систему добавляют немного ультрафиолетовой краски. Таким образом, после включения кондиционера и освещения системы ультрафиолетовой лампой можно с точностью определить источник утечки. Быстро и легко определить утечку помогает и использование газоанализатора.

О том, как производят диагностику автомобильного кондиционера будет рассказано в данном видеоролике:

 



Опубликовано: 21 апреля 2018