Автомобильный термостат: назначение и особенности


 


В системе охлаждения двигателя используется специальная охлаждающая жидкость. Чтобы проконтролировать температуру ее и используется специальный прибор — автомобильный термостат. В системе термостату отведена особая и далеко не второстепенная роль. От этого прибора напрямую зависит весь процесс охлаждения силового агрегата. Многие автомобилисты могут задаваться вопросом: а нужен ли вообще термостат? Ответ на него очевиден — конечно нужен. Без термостата транспортное средство будет работать, но не так долго. Визуально данный прибор во  многом схож с обычным клапаном. Он заключен в специальный корпус и приводится в действие посредством привода, работающего по принципу термически расширяющих свойств веществ. Он несет ответственность за сохранение рабочей температуры в норме или пределах допустимых значений. Для каждого типа агрегата эти параметры могут немного отличаться. Но оптимальными принято считать значения температуру в моторе в пределах 80-97 градусов.

Автомобильный термостат: назначение и особенности

Нужен ли термостат и можно ли без него?

Без термостата на автомобиле ездить можно, однако это не продлиться долго. Из-за отсутствия контроля за температурой мотор может испытывать постоянный стресс, что понятное дело негативно отразится на его работе. Кроме того, в летний период года езда на автомобиле без термостата будет продолжаться только до тех пор, пока не случится перегрев двигателя. А что касается зимнего сезона года, то без наличия термостата авто будет долго прогреваться, за счет чего также сильно возрастет износ мотора. В общем, езда на автомобиле не оборудованном термостатом возможна, но на совсем непродолжительный период и то, исключительно в сторону станции технического обслуживания. Поэтому гораздо дешевле и эффективнее оборудовать авто таким приспособлением и не переживать за неприятности, которые могут случиться в будущем.

Нужен ли термостат и можно ли без него?

Как понять есть ли поломки с термостатом?

Стоит понимать, что любая неисправность, связанная с автомобилем, должна быть выявлена своевременно. В противном случае даже малейшее отклонении в работе устройства в будущем может привести к серьезным нарушениям, а вместе с тем и внушительным тратам времени и денежных средств.  С термостатом все еще проще. если поломка будет выявлена своевременно и на начальной стадии, то это позволит получать двигателю меньше нагрузку и исключить вероятность его перегрева. Причин, по которым деталь может выйти из строя много, но самыми частыми из них считаются появление накипи и коррозионных отложений на штоке и металлических деталей элемента из-за использования низкокачественного антифриза. Также к разрешению механизма приводят постоянные вибрации. Нередко это происходит по вине установки деталей низкого качества, в которых проводилась некачественная развальцовка. Достаточно часто причиной поломки термостата выступает деформация резинового уплотнителя из-за постоянного воздействия на него высоких температур. Узнать, что с термостатом есть проблемы можно по  наличию длительного прогрева мотора или при возникновении его перегрева. Нередко о нарушении может сигнализировать также увеличенная длительность нагрева мотора и при повышении нагрузки резкое повышение температуры.

Подробнее об автомобильном термостате пойдет речь в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 20 мая 2019