Байпас: что такое и зачем нужен?


 


Наверное, нет ни одного автомобилиста, который был бы полностью удовлетворен своим транспортным средством. Одним может не совсем нравится дизайн автомобиля, другим — его эксплуатационные характеристики. Подобные расхождения вынуждают искать различные способы модернизации, как внешних, так и внутренних составляющих машины. И, как правило, отличные результаты в этом вопросе дает отличное знание теории. Поэтому для реализации идей с корректировкой топливной системы очень важно ознакомиться с такими понятиями как байпас и клапаны Blow-Off. В этом полезном материале о них и пойдет речь.

Байпас: что такое и зачем нужен?

Система байпас: принцип работы

Для владельцев авто с турбоннадувом узнать, что же такое байпасная система будет особенно полезно. Благодаря байпасу и клапанам Blow-Off происходит активное удаение избыточного воздуха из системы. При этом очень важно учитывать один момент. Когда происходит торможение система практически мгновенно блокирует подачу топлива в цилиндры и закрывает дроссельную заслонку. Остановить работу узлов полностью в этом случае невозможно даже за счет падения оборотов. Поскольку автомобилисту не всегда удается удержать авто на оборотах в 5 тысяч, то для предотвращения возможных неприятных последствий в системе предусматривается байпас и клапаны Blow-Off. По факту байпасная кнструкция представляет собой своеобразный амортизатор, который способствует смягчению удара по осям турбонагнетателя. А именно клапаны Blow-Off выполняют функцию максимального избавления узлов от серьезных нагрузок, то есть смягчают данный процесс.

Система байпас: принцип работы

Сколько байпасов в автомобиле?

В соответствии с конструкцией авто в его топливной системе предусмотрен один байпас. Его вполне хватает для выполнения возложенных на него функций. При этом некоторые производители склонны снабжать авто дополнительным клапаном, выполняющим роль предохранителя. Особенного внимания в этом вопросе требуют  турбированные моторы, в которых есть возможность нагнетать воздух в камерах сгорания. В конструкциях таких силовых агрегатов обходной клапан и будет выполнять защитную функцию, оберегая распределение газа от большого воздушного давления.

Подробнее  о байпасе будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 13 мая 2019