Балансировка колес: что это такое, зачем нужно и в чем особенность?


 


Многие автомобилисты слышали о процедуре под названием «балансировка колес». Используется такая методика не так давно. Наверное, поэтому водители, то ли по незнанию, то ли из-за других причин попросту пренебрегают балансировкой колес. А между тем балансировка колес – это очень хорошая процедура, которая позволяет предотвратить дисбаланс между колесами, дисками и ступицами, деталями подвески автомобиля и его креплениями. Ну а сама необходимость проведения такой процедуры обусловлена центробежной силой. Благодаря правильной балансировке колес можно значительно уменьшить вибрацию во время поездок на транспортном средстве, а также добиться существенного увеличения срока службы подшипников и автомобильных покрышек. Кроме этого, балансировка колес также дает следующие преимущества:

  • Комфортная езда на любом дорожном полотне;
  • Отсутствие шума от колес;
  • Увеличение периода эксплуатации колес;
  • Удобство управления транспортом на разных скоростях;
  • Равномерный износ автомобильных шин.

Стоит понимать, что балансировка колес не просто процедура, а настоящая необходимость. Ее необходимо делать любому автомобилю вне зависимости от состояния дисков, автомобильных шин и вообще даты выпуска автомобиля.

Балансировка колес: что это такое, зачем нужно и в чем особенность?

Зачем нужна балансировка?

Последствия отказа от балансировки могут быть разнообразными. Самыми распространенными из них считаются:

  • Частые поломки подшипников и вибрация руля во время езды на авто;
  • Появление шума в салоне транспорта и быстрый и неравномерный износ шин;
  • Быстрый выход из строя автомобильных амортизаторов;
  • Небезопасность движения.

Несмотря на все выше перечисленные последствия, многие водители все равно умудряются игнорировать балансировку колес. Но вместе с тем, стоит понимать, что балансировка колес действительно очень важная процедура, которая в первую очередь призвана сохранить автомобилисту жизнь, а уж потом сэкономить его денежные средства на проведение ремонта.

Зачем нужна балансировка?

Процесс балансировки: как это происходит?

К процедуре проведения балансировки очень важно предварительно подготовить колеса. То есть они должны быть хорошенько вычищены, диски помыты от грязи и скоплений пыли. Делать это необходимо всегда, поскольку  пренебрежение этим правилом может привести к тому, что операцию понадобится проводить заново. Также важно перед началом работ проверить давление в покрышках. Они не должны быть спущенными. Перед процедурой обязательно проверяется центр тяжести, а после машина самостоятельно устанавливается на балансирующий грузик. Сама же балансировка начинается с тем пор, когда будут сняты диски. Каждое колесо снимается, затем балансируется и устанавливается обратно. И так делается с каждым колесом. Что касается результата, то он во многом зависит именно от навыков мастера, а не от оборудования.

Подробнее о балансировке колес будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 05 декабря 2018