Бендикс стартера: диагностика и ремонт своими руками


 


Такое непонятное слово как бендикс некоторых автомобилистов приводит в ужас. Далеко не все, кто пользуется транспортным средством точно могут сказать, что же это за устройство и для чего оно предназначено. А между тем такой элемента считается важнейшей составляющей стартера автомобиля. И главная его функция заключается в защите элемента автомобиля. Бендикс стартера передает так называемый крутящий момент от привода стартера на вал мотора. То есть, если быть более краткими, то бендикс стартера непосредственно участвует в запуске силового агрегата. Чтобы более точно понимать, что такое бендикс попробуем более подробно описать в этом материале его устройство и способы диагностики неисправностей.

Бендикс стартера: диагностика и ремонт своими руками

Как работает бендикс стартера?

В конструкции бендикса имеется шестерня, которая непосредственно контактирует с маховиком мотора. Для запуска силового агрегата стартер должен начать вращение данного элемента с определенной скоростью. Не допустимым считается как превышение этой скорости, так и ее снижение. Если подобное произойдет велика вероятность возникновения опасной ситуации в момент запуска мотора. Когда же водитель не смог вовремя отключить стартер после запуска силового агрегата, то работать начинает именно бендикс стартера. Поскольку скорость мотора и стартера отличаются, то бендикс здесь выполняет роль своеобразного защитного элемента. Вращается он только в одном направлении, а подсоединяется жестко с валом. Поэтому, находясь в свободном состоянии, он и не может прокручиваться.

Как работает бендикс стартера?

Диагностика бендикса: как провести?

Как известно в процессе эксплуатации стартер автомобиля претерпевает колоссальные нагрузки, поэтому в нем могут возникать серьезные нарушения. Кроме этого, в устройство постоянно попадает всякий мусор, скапливается пыль  и влага. Соответственно все это не может не отражаться на состоянии устройства и со временем может привести к разрушению изоляционного покрытия электродвигателя и повреждениям проводов. Также выход из строя элемента может быть обусловлен пробуксов бендикса при свободном ходе. Такое может происходит по причине скопления в пазах и роликах остатков мусора и грязи. Определить нарушение можно по характерному шуму, издающемуся при запуске стартера. Для обнаружения проблем с бендиксом необходимо включить передачу и выжать педаль тормоза, далее следует запустить стартер и послушать, какой исходит звук. Если слышен звук вращения якоря, то это свидетельствует о том, что бендикс пробуксовывает. Соответственно элемент необходимо немедленно заменить на новый или отремонтировать.

Подробнее об этом при желании можно узнать в данном видеоматериале:

 



Опубликовано: 25 февраля 2019