Бесплатная парковка: как с помощью портала госуслуг оформить разрешение?


 


Граждане России, проживающие в зоне действия платной парковки, имеют полное право на предоставление бесплатной услуги на стоянку авто в границах муниципального района. Оставлять транспорт на улицах и границах граждане могут ежедневно с 20:00 до 8:00 на протяжении 1 года. Для того, чтобы получить разрешение на данную процедуру необходимо:

  • Пройти регистрацию на портале госуслуг Москвы;
  • Подать заявление;
  • Заполнить информацию (о личных данных, о жилом помещении и транспорте);
  • Оформить в установленном порядке разрешение о бесплатной парковке.Бесплатная парковка: как с помощью портала госуслуг оформить разрешение?

Получить разрешение на автостоянку в праве резиденты:

  • Являющиеся собственниками доли или целой квартиры;
  • Выступающие в роли нанимателей квартиры или ее части согласно договору найма квартиры у государства;
  • Выступающие в роли нанимателей, согласно договору служебного найма.

После прохождения всех вышеперечисленных процедур резидент имеет право на неоплачиваемую парковку в своем районе проживания сроком ровно на один  год.

Транспортное средство: какие требования предъявляются к нему?

Документ оформляется на машину принадлежащую непосредственно самому резиденту. Кроме того, оформить право на бесплатную стоянку может и лицо, прописанное и зарегистрированное по месту жительства, выступающее в роли  нанимателя или поднанимателя помещения с имеющимся на руках заверенным документом найма сроком действия более года.

Где найти госуслугу и что необходимо заполнить?

Перед тем как приступит к оформлению в обязательном порядке нужно пройти регистрацию. В некоторых случаях можно обратиться за помощью непосредственно к специалисту центра предоставления Госуслуг. Он выдаст необходимый для регистрации на сайте логин и пароль.  Для начала, чтобы получить доступ к госуслугам необходимо в обязательном порядке заполнить личный кабинет. После чего:

  1. В разделе « Транспорт» выбирается нужная услуга;
  2. В списке услуг «Оформить парковочное разрешение» выбирается графа для резидентов;
  3. Заканчивается процедура подтверждением действия «Получить услугу».

Для заполнения заявления подтверждается информация об оформлении разрешения на жилое помещение, входящее в зону действия платной парковки. Также вносится информация о том, что ТС принадлежит собственнику жилья (лицу, проживающему на основании договора найма или поднайма). Важно отметить, что на резидентское парковочное место разрешение может получить лицо без наличия задолженностей по оплате штрафов (за нарушение ПДД) и по оплате за размещение ТС на платной городской парковке.

Где найти госуслугу и что необходимо заполнить?

Кому разрешено обращаться за подобной услугой?

Заявителем может стать физическое лицо, имеющее паспорт гражданина РФ или же иностранные граждане, которые в установленном порядке зарегистрировали на себя транспортное средство и являются владельцами жилых помещений или их доли. Также люди, владеющие на основании договора соцнайма или служебного договора жилой площадью, расположенной на территории района попадающего под действие подобного правила. В установленном порядке интересы заявителей могут предоставлять и иные уполномоченные лица.

Смотрите видео о том, как получить резидентное разрешение на парковку:

 

 



Опубликовано: 20 ноября 2017