Битое авто: как распознать при покупке?


 


Торговля битыми автомобилями является серьезным бизнесом, который приносит нечистым на руку продавцам огромные деньги. Машины, ставшие участниками ДТП, покупаются по низким ценам, затем ремонтируются и приводятся в надлежащий вид, так что с виду определить ее настоящее состояние не так уж и легко. Неопытные покупатели довольно часто клюют на подобную аферу и красивую обертку автомобиля. Добавляет азарта и тот факт, что торговцы битыми авто включают классическую уловку и хорошо сбрасывают цену. К сожалению, подсовывать побывавший в серьезной аварии автомобиль пытаются и обычные продавцы. Поскольку от состояния транспортного средства напрямую зависит его срок эксплуатации, важно четко понимать, было ли авто участником ДТП. Вне зависимости от того, признается продавец о произведенных на автомобиле восстановительных работах или нет, существует несколько способов самостоятельно распознать битое авто. Простые советы помогут избежать неприятной аферы и оградят от переплаты денежных средств за некачественное транспортное средство.

Битое авто: как распознать при покупке?

Определение битого авто: как сделать?

Опознать битый автомобиль не так уж и сложно, если внимательно отнестись к его осмотру. Прежде всего, привычная уловка со значительной уступкой в плане цены должна сильно насторожить. Вряд ли человек, уверенный в состоянии своего автомобиля будет резко сбрасывать стоимость, если только ему не нужно срочно от него избавиться.  С другой стороны отлично отремонтированный битый автомобиль по доступной цене не такой уж плохой вариант покупки. Однако приобретать хорошо отремонтированный битый автомобиль нужно только в том случае, если покупатель хорошо разбирается в этом вопросе и может тщательно проверить ее состояние самостоятельно. Если же этих знаний нет, то пристальное внимание нужно обратить на такие моменты:

  • Внешний вид авто и состояние лакокрасочного покрытия;
  • Кузов машины;
  • Детали не должны быть установлены внахлест;
  • Состояние болтов;
  • Обшивку салона;
  • Состояние сварки деталей;
  • Качество покраски.

Осмотр автомобиля должен проводиться в дневное время суток или при хорошем искусственном освещении. При хорошем свете найти разницу в тонах краски  и волны на поверхности куда проще, чем в темное время. При возникновении хоть малейших сомнений, в обязательном порядке производите сравнение похожих мест и соединений на других сторонах, поскольку восстановительные работы редко бывают симметричными.

Определение битого авто: как сделать?

Дополнительные меры распознавания битого авто

Если в ходе визуального осмотра автомобиля не были выявлены нарушения, можно провести проверку на подъемнике снизу. Как правило, невидимые места не доделывают и по ним довольно легко определить масштабы перенесенных автомобилем последствий. Если авто пережило сильный удар, то с большой вероятностью в нем были заменены некоторые детали. Распознать такую работу можно по их цвету внутри моторного отсека. Цвет невидимых поверхностей не будет совпадать с общей покраской.

В видео будет рассказано, как распознать битое авто:

 



Опубликовано: 29 января 2018