C перехватом или без: как правильно крутить руль?


 


Казалось бы, что может быть сложного в повороте рулевого колеса. Это ведь так просто. И действительно, для большинства автомобилистов этот вопрос не представляется чем-то из ряда вон выходящим. Но это только в том случае, если у руля есть гидро или электроусилители. Ну а вот если усилителей руля нет, то крутить руль гораздо удобнее одним способом. Вообще само по себе понятие правильный обхват руля означает, что руки водителя должны быть расположены на руке симметрично.  То есть при разделении руля на две части: нижнюю и верхнюю, руки должны располагаться в верхней плоскости немного выше средней линии.  Почему именно так, а не как-то иначе? Все это легко объясняется. В процессе управления руки лучше держать сверху, потому как крутить руль сверху вниз намного удобнее. Но это не означает, что автомобилист прям всегда должен держать руки в таком положении. При желании он может просто одной левой рукой держать руль. Но это лучше всего делать тогда, когда опыт вождения достаточный. Экспериментировать с положением рук начинающему водителю небезопасно.

C перехватом или без: как правильно крутить руль?

Как правильно поворачивать?

Техника поворота может выполняться двумя способами:

  • Тяни толкай;
  • С перехватом.

Первый вариант, как правило, применялся на тех автомобилях у которых не было гидроусилителя руля. Во время поворота обе руки находятся на рулевом колесе, причем одна из них тянет его вниз, а другая толкает вверх. За счет чего, собственно, и получается кручение руля.  Пользоваться такой методикой поворота можно всегда, вне зависимости от угла поворота, а также от скорости автомобиля в этот момент. Что же касается техники с перехватом, то для ее правильного исполнения потребуется немного потренироваться. При совершении движения руля с перехватом водителю всегда приходится немного перекручивать руль. В этом плане первый способ считается более точным, так как движение руля при нем всегда можно остановить. А вот перехват всегда нужно делать собранными руками, так чтобы руль не выскакивал.

Как правильно поворачивать?

Что насчет минусов и плюсов обеих техник?

Как уже было сказано выше, техника под названием»тяни-толкай» быстрая и легкая с точки зрения ее освоения. Поскольку во время этого способа управления рулевым колесом руки всегда находятся в поле зрения автомобилиста и находятся там постоянно, то он может отлично контролировать свой автомобиль. Кроме того благодаря такой технике достигается высокая точность  управления рулем. Насколько повернуты колеса транспортного средства можно даже ощутить. При управлении автомобильным рулем в технике с перехватом осуществлять действие можно в быстром темпе. Но у этой техники есть существенные недостатки в виде длительного обучения и того, что подушка безопасности запросто может в самый неподходящий для этого момент быть закрытой. Поэтому чтобы хорошо управлять автомобилем, лучшего всего владеть сразу двумя техниками. Ну а там уже можно в зависимости от ситуации и комбинировать их.

Подробнее  об эффективной технике руления будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 06 ноября 2018