Царапины на пластике: как избавиться?


 


Автомобилисты при покупке подержанного автомобиля обращают внимание на многие детали экстерьера и только в последнюю очередь вспоминают о презентабельности автомобильного интерьера. Такой подход в корне неверен, ведь именно в салоне водителю приходится проводить большую часть времени. Наличие  царапин на пластике сильно влияет на эстетику салона и получаемое удовольствие от вождения. Как и любые другие элементы авто торпеда, дверь бордачка и внутренние элементы дверей со временем подвергаются повреждениям. Даже банальный ключ, оставленный на торпеде, может привести к возникновению царапин на ней. Конечно, подобная проблема никак не отражается на функциональности авто. Но в случае продажи может привезти к резкому снижению стоимости транспортного средства. Царапины в салоне можно устранить самостоятельно. О том, как это сделать пойдет речь в этом материале.

Как избавиться от царапин на пластике?

Типы повреждения пластика

Самыми распространенными причинами повреждения салонного пластика выступают мелкие царапины. В автомобиле, который даже не длительный период находился в эксплуатации, таких дефектов будет множество. Данный недостаток сильно портит внешний вид интерьера и отражается на комфортном пребывании в салоне авто. Существуют также и более глубокие царапины, скрыть которые простыми методами достаточно трудно. Пластик в салоне авто также подвергается негативному воздействию солнечных лучей. Ультрафиолетовый свет приводит к выгоранию торпеды. В сочетании с царапинами такой дефект сильно ухудшает внешнюю эстетику.

Способы удаления царапин

Существует несколько способов удаления царапин с поверхности пластика. К тому или иному методу нужно прибегать в зависимости от используемого в машине материала и его структуры. Самым простым и верным способом удаления дефектов считается  метод с использованием зажигалки. Перед его выполнением обрабатываемая поверхность должна быть обезжирена ацетоном или спиртом. Для устранения царапин с помощью зажигалки необходимо:

  • Приобрести турбозажигалку;
  • Поднести ее к проблемной зоне и сделать несколько нажатий кнопкой.

Не рекомендовано держать пламя длительное время и при этом трогать нагретый материал. Для равномерного прогрева пластика достаточно и одной секунды. Здесь важно понимать, что использование зажигалки для удаления царапин возможно только с гладким пластиком. Для рельефного материала лучше прибегнуть к другому методу.

Способы удаления царапин

Использование полиролей, гелей и восковых карандашей

Для устранения царапин с пластика можно попробовать специальные гели и полироли. Они находятся в свободной продаже и имеются в ассортименте практически любого автомобильного магазина. Обработка проблемной поверхности производится с помощью ватного тампона. Средство равномерно наносится на поверхность и растирается, тем самым удаляя царапины с поверхности пластика. Восковые же карандаши в основном предназначены для устранения дефектов с окрашенного пластика. С его помощью образовавшиеся в пластике пробелы заполняются воском.

В видео будет рассказано об удалении царапин с пластика в салоне авто:

 



Опубликовано: 11 марта 2018