Центральный замок: зачем нужен и как установить?


 


Изначально такое приспособление, как центральный замок создавалось с целью обеспечения дополнительной безопасности автомобиля. Сегодня же первоначальное назначение его стало несколько размытым и все больше стало ассоциироваться с обеспечение дополнительного комфорта. Благодаря центральному замку стало возможным одним простым нажатием кнопки сразу открывать все двери авто, что несомненно, очень удобно и просто. Кроме того, в современных конструкциях центральных замков предусмотрена возможность управления также стеклоподъемниками, крышкой топливного бака и даже багажным отсеком. Подобный элемент можно установить практически на каждую модель транспортного средства. В этом материале попробуем более подробно разобраться с тем, как он работает и нужен ли он вообще автомобилю.

Центральный замок: зачем нужен и как установить?

Особенности центрального замка

В конструкции автомобильных центральных замков предусмотрено сразу несколько блоков управления, а также специальных датчиков и исполнительных механизмов, что объединяются в одну группу. Как правило, на современных образцах транспорта система управляется на расстоянии с помощью пульта.  В механизме есть входные датчики — своеобразные микропереключатели.  Также есть концевые выключатели для все дверей транспорта. Первые используются для того, чтобы была возможность зафиксировать двери авто в определенном положении. А вот вторые необходимы непосредственно  для передачи сигнала управляющему блоку и фиксации его положений. Для формирования сигнала в устройстве есть пара переключателей при срабатывании которых поступает сигнал о блокировке или разблокировке двери. В замочном приводе есть рычажной механизм, за счет которого, когда происходит открытее дверей, выполняется замыкание контактом этого микропереключателя.

Особенности центрального замка

Стоит ли устанавливать?

Об установке подобного механизма на свое транспортное средство задумываются практически все автомобилисты. И это неудивительно, учитывая все возможности центрального замка и его объективные преимущества. Особенно повезет в этом вопросе тем владельцам авто, на которых заводом предусмотрена возможность установки центрального замка. В таких авто, как правило, для этого предусмотрены посадочные места и множество других нюансов. Все это позволит быстро и без лишних трудностей выполнить монтаж устройства. Но если данное мероприятие необходимо выполнить для более старой версии авто, то придется фактически все делать с нуля. Причем стоит быть готовыми к тому, что для этого придется приложить немалые усилия, ведь подобная задача не из легких и требует много времени.

Подробнее о центральном замке будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 18 мая 2019