Чем может быть вызвано загорание лампочки тормозов?


 


Никто не станет отрицать, что от слаженной работы тормозной системы напрямую зависит безопасность пассажиров и водителя при передвижении. Тормозную систему необходимо своевременно осматривать и выявлять имеющиеся в ней нарушения. Но как бы водитель не старался, далеко не всегда проблемы с тормозами можно предугадать. нередко они возникают в самый неподходящий для этого момент. Для оповещения автомобилиста об имеющихся нарушениях с тормозной системой в автомобиле предусмотрен специальный индикатор. Именно он сигнализирует водителю о неисправностях и подталкивает его к своевременным действиям по их устранению. Чаще всего оповещение на приборной панели выдается в виде восклицательного знака, с обеих сторон от которого располагаются изогнутые линии. в любом случае, если сигнал о неисправности загорается, отправляться в поездку небезопасно. В такой ситуации водителю необходимо выявить нарушение и постараться его как можно быстрее устранить.

Чем может быть вызвано загорание лампочки тормозов?

Лампочка тормозов: как должна работать?

Лампочка тормозов предусмотрена для оповещения автомобилиста о наличии неисправностей в тормозной системе. Передвигаться с включенным ручным тормозом для автомобиля крайне нежелательно. Именно поэтому перед началом движения водитель должен убедиться в том, что лампочка на приборной панели не горит. Загорается лампочка, как и большинство других сигналов во время включения зажигания. Происходит это вне зависимости от того, стоит авто на ручном тормозе или нет. Если после включения зажигания лампочка не загорается, сигнализировать это может о неисправности. Если такое произошло водителю нужно произвести диагностику.

Лампочка тормозов: как должна работать?

Почему может загораться лампочка?

К загоранию лампочки тормозов могут привести различные проблемы. Однако наиболее частыми из них принято считать следующие:

  • При обнаружении датчиками нехватки тормозной жидкости в системе;
  • В случае, когда авто находится на стояночном тормозе;
  • Автомобильные колодки сильно истерлись;
  • При наличии других проблем с тормозной системой.

В любом случае при обнаружении проблемы нельзя отправляться в путь. Неисправность должна быть устранена либо самостоятельно, либо силами специалистов.

Ремонт тормозной системы

Точно диагностировать нарушение самостоятельно, без наличия необходимых подручных средств и инструмента практически невозможно. Однако в некоторых ситуациях проблема может быть успешно разрешена собственными усилиями. При загорании на приборной панели лампочки водителю рекомендуется сделать следующее:

  1. Убедиться в том, что ручной тормоз опущен;
  2. Проверить уровень тормозной жидкости в бачке;
  3. При необходимости достать поплавок и очистить его;
  4. Проверить состояние тормозных колодок.

Если после выполнения всех этих действий проблема не была устранена лучше обратиться к специалистам. Но направляться в сервис необходимо медленно и аккуратно. Обязательно проверяя перед выездом на дорогу работу тормозов простым нажатием на педаль тормоза.

В этом видеоролике будет рассказано о неисправностях тормозной системы, которые могут привести к загоранию лампочки тормозов:

 



Опубликовано: 25 июня 2018