Чем можно заклеить пластиковый бампер?


 


Ни один автомобилист не может быть застрахован от повреждений автомобиля. Особенно это касается такой части автомобиля, как бампер. И в таких ситуациях может возникнуть необходимость заклеить бампер из пластика своими руками. Для тех, кто не особенно разбирается в данном вопросе, такая задача может стать настоящим испытанием. Однако если ознакомиться со всеми тонкостями процесса работу можно запросто сделать собственными руками. Для этого можно использовать современные виды клея, которые позволяют отремонтировать бампера, изготовленные не только из полимеров, но и из термопласта и реактопласта.

Чем можно заклеить пластиковый бампер?

Какие материалы и инструменты нужны?

Поскольку бампера изготавливаются из пластмассы, то и склеиванию данный элемент поддается гораздо лучше других. При этом каждый владелец автомобиля практически всегда должен быть наготове и в случае необходимости уметь самостоятельно отремонтировать упорную часть авто. Ну а подготовиться к такой процедуре можно и заранее, если заклеить пробоину, подготовив для этого необходимый инструмент и материалы. Стоит отметить, что сам процесс заклеивания бампера не представляет собой особой сложности. Единственное что для этого необходимо выполнить, так это правильно следовать инструкции выполнения работ, придерживаться правил чистоты и правил техники безопасности. Но это что касается проведения работ, а вот что относительно выбора материалов, то самым главным в данном вопросе считается именно выбор клея. Качественное склеивание деталей способен обеспечить только высококачественный клей. При этом, хороший клей после склеивания и затвердевания обязательно должен иметь те же свойства что и материал из которого изготовлен бампер.  Если в дальнейшем бампер планируется окрасить, то лучше для этих целей использовать термоактивные и термопластические клеи. С такими клеями можно быть уверенными в том, что швы не утратят свою прочность. В отношении инструментов стоит отметить, что их набор может разниться в зависимости  от того, насколько полноценно планируется выполнить работу. В список для полноценного процесса должны входить нож, электрофен, паяльник и кисточки.

Какие материалы и инструменты нужны?

Как происходит склеивание бампера?

Перед тем как склеивать бампер важно очень тщательно подготовить поверхность. Трещину в детали обязательно необходимо обезжирить, а участок подлежащий ремонту заштукатурить. Отремонтировать можно абсолютно любой бампер из разного материала, при этом очень важно правильно определиться с клеящим составом. Хорошим считается тот клей, который обладает высокой адгезией к пластику и позволяет всем частям бампера после соединения получить одинаковые физические свойства. Чтобы клей отлично держал скрепляемые поверхности важно также достичь максимальной смачиваемости поверхности заранее. Для этого бампер нужно хорошенько промыть и очистить от остатков грязи. Далее края и кромки детали обрабатываются абразивным инструментом для увеличения контакта и прочности соединения.

Подробнее о том, как заклеить пластиковый бампер будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 07 марта 2019