Чем очистить тормозные диски?


 


В последние годы популярные производители различной автохимии стали выпускать много полезных составов. Благодаря чему многие автомобилисты стали гораздо чаще пользоваться различными средствами, которые существенно упрощают им жизнь. Это раньше от использования дополнительных средств по уходу автомобилисты просто отмахивались, сегодня многие из них на своем личном опыте убедились, что автохимия —это действительно, очень полезная штука. Одним из таких полезных средств считается очиститель тормозных дисков. О том, что он дает и стоит ли его использовать подробнее и будет рассказано в рамках этого полезного материала.

Чем очистить тормозные диски?

Как работает очиститель тормозных дисков?

Многие автомобилисты знают, что в процессе торможения транспортного средства тормозные колодки прижимаются к диску с огромным усилием. Как правило, происходит это с очень серьезными контактными нагрузками. Поскольку материал, из которого изготовлены колодки гораздо тоньше металла, то в процессе эксплуатации колодка постоянно истирается с образованием соответствующих продуктов износа. Они же и осыпаются в последствии на дорогу и оседают на поверхности тормозного диска, забивая собой его микроборозды.  Изготавливаются такие колодки из разных материалов: керамики  или металла. Однако вне зависимости от этого, продукты износа, которые остаются на диске сильно ухудшают сцепление авто с дорогой.  То есть при этом наблюдается снижение эффективности тормозов и соответственно ухудшается безопасность. Кроме того, такое явление способствует ускоренному износу. Образующиеся мелкие абразивные частицы ускоряют процесс износа не только тормозных дисков, но и самих колодок.  Очиститель тормозных дисков в этом случае дает два неоспоримых преимущества при использовании. Во-первых, он выводит с рабочих поверхностей всяческие загрязнители, а во-вторых, удаляет коррозию. За счет использования очистителя увеличивается тормозное усилие и происходит увеличение срока службы и дисков, и колодок.

Как работает очиститель тормозных дисков?

Мнение пользователей и специалистов

Понятное дело, что производители автохимии будут расхваливать свое детище. Но так ли на самом деле полезны для авто очистители? На этот счет есть много расхожих мнений. Как утверждают пользователи автохимии такого вида, после нанесения состава и протирки тормозного диска ветошью, визуально элемент становится гораздо чище. Он теряет характерный серый оттенок, бесследно исчезают пятна ржавчины.  Металл ярко блестит и эффект от использования средства заметен невооруженным глазом.  Помимо этого, сильно возрастает эффективность торможения. Этот факт был неоднократно доказан в реальных условиях. В зависимости от состояния системы в целом и изношенности дисков возрастает прирост тормозного усилия на 20%. Ну и конечно же, по мнению автомобилистов, срок службы колодок и дисков при использовании очистителя резко возрастает. Прирост ресурса после использования автохимиии составляет порядка 10-15%. Поэтому можно сделать вывод, что очистители — это реально рабочие жидкости, которые дают массу положительного за весьма небольшие деньги.

Подробнее об очистителях тормозных дисков пойдет речь в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 08 июля 2019