Чем промывать систему охлаждения?


 


От того насколько качественно будет функционировать система охлаждения напрямую зависит качество работы автомобильного двигателя. Все автомобилисты понимают это, поэтому стараются использовать оптимально подобранный антифриз, который позволит исключить вероятность перегрева мотора. Ну а поскольку со временем каналы системы сильно засоряются это может приводить к различного рода нарушениям в работе двигателя внутреннего сгорания. Чтобы этого не происходило периодически систему охлаждения необходимо промывать. Какими методами это делается, расскажем в данном полезном материале.

Чем промывать систему охлаждения?

Промывка системы охлаждения: когда нужна?

Как и положено, промывку системы охлаждения необходимо производить если она засорилась. Поскольку в системе есть целый ряд компонентов, все они должны исправно работать для обеспечения необходимого температурного режима работы двигателя. Если все элементы будут исправными антифриз сможет охлаждать горячие элементы силового агрегата и тем самым не допускать его перегрева и тем более выхода из строя. Однако в системе охлаждения есть и наиболее уязвимые места. Это патрубки, которые со временем сильно забиваются и разрушаются вследствие воздействия высоких нагрузок. Кроме того, при эксплуатации в моторный отсек могут попадать камни и песок, насекомые и прочие мелкие предметы, которые со временем образуют слой грязи на моторе. Из-за этого часть загрязнений начинает появляться и в системе охлаждения, смешиваясь с антифризом.  Далее происходит образование накипи на элементах системы. И как результат все это начинает отслаиваться в патрубки. Работа охлаждающей системы снижается, а в некоторых случаях даже нарушается полностью.

Промывка системы охлаждения: когда нужна?

Чем очищать систему охлаждения?

Выполнить эффективную очистку системы охлаждения можно как с применением специальных средств, так и с использованием подручных материалов. Чаще всего автомобилисты делают это дистиллированной водой. Обычной водой промывать систему нельзя, так как в ней могут присутствовать молекулы и вещества, агрессивно  влияющие на резиновые элементы. Производить очистку СО дистиллятом можно на любых авто. Также промыть систему можно с применение кислот. Чаще всего это делается лимонной или ортофосфорной кислотой. Такой метод актуален в том случае если хочется очистить систему от остатков герметика или масла. Самостоятельно можно также промыть систему уксусом. Этот метод хорош хотя бы тем, что уксус стоит дешево и автомобилисту не придется сильно тратиться на покупку промывающего средства. Но есть и один недостаток. Процесс промывки уксусом отнимает много времени, а если загрязнения серьезные, то на работу придется потратить не менее двух дней.

Подробнее о промывке системы охлаждения будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 01 сентября 2019