Чему отдать предпочтение вариатору или автомату?


 


Коробка передач – это один из самых важных элементов автомобиля без которого немыслима нормальная работа транспортного средства. В последнее время на многих автомобилях, которые выпускаются на заводах с конвейера, устанавливается автоматическая коробка передач. И причиной этому стали ее повышенные параметры комфорта. Однако в этом вопросе не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Есть некоторые разновидности такого элемента, которые по своим характеристикам ни чуть не хуже АКПП. В этом полезном материале рассмотрим преимущества автоматики и вариатора, а также попытаемся разобраться, что же их этих устройств надежнее.

Чему отдать предпочтение вариатору или автомату?

Вариатор и автомат: принцип работы

Практически все автомобилист знают, что управление машины с помощью автоматической коробки передач намного удобнее и проще. Такое устройство напрочь отбрасывать необходимость приложения определенных усилий для управления транспортом, при этом позволяя максимально плавно и своевременно переключать передачи во время езды. С автоматом водителю необходимо всего лишь осуществлять управление акселератором и тормозом. Ну и в придачу ко всему такие узлы считаются очень надежными и достаточно редко ломаются. Но вместе с тем у автомата есть определенные недостатки в виде того же повышенного расхода горючего, да и самой стоимости узла и цены за его обслуживание.

Вариатор и автомат: принцип работы

Вариатор же представляет собой более современное техническое решение, механизм которого представляет собой два соединенных между собой шкива. Эти элементы в ходе эксплуатации постоянно сближаются и отдаляются друг от друга, за счет чего и передается тот самый крутящий момент. Причем крутящий момент изменяется плавно, что положительно сказывается на сроке службы всех элементов трансмиссии и мотора. На таких устройствах предусмотрена установка специального компьютера, который производит непрерывный анализ условий, при которых передвигается транспорт. Динамика автомобиля с вариатором остается всегда на высоте, поскольку никаких резких падений в числе оборотов и рывков во время переключения передач вовсе нет. По этой же причине вариатор и считается очень экономичным устройством.

Преимущества и недостатки вариатора и автомата

Среди основных преимуществ вариатора можно выделмить следующие:

  • Неплохие параметры динамики;
  • Высокая эргономичность;
  • Увеличение ресурса двигателя;
  • Простота управления.

Недостатками вариатора являются весьма дорогостоящий ремонт, необходимость постоянной замены цепи между шкивами и залива в коробку рабочей жидкости. Что касается последней, то ее не так уж и просто отыскать, поскольку для каждого авто требуется исключительно свой состав. Автоматическая же коробка передач имеет такие достоинства:

  • Длительный срок службы;
  • Простота управления авто;
  • Большой ресурс мотора;
  • Экономичность.

Однако недостатков у такого устройства не меньше. Среди них наиболее значительными считаются довольно низкий уровень динамики, высокий расход горючего, высокая стоимость обслуживания и ремонта, а также необходимость регулярного использования большого количества масла. Ну и в придачу ко всему коробка автомат в холодное время года ведет себя непредсказуемо.

О том, какая коробка передач лучше будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 08 октября 2018