Чип-тюнинг двигателя: зачем нужен и что собой представляет?


 


В кругу автомобилистов многие задумывались о чип-тюнинге двигателя. Эта модернизация относится к тем вещам, которые нужно попробовать каждому автомобилисту хотя бы раз в жизни. У этого новшества есть определенные плюсы и недостатки, впрочем как и любого другого, технического решения. Именно поэтому, прежде чем решатся на подобное решения для своего автомобиля, каждый автомобилист должен четко понять в чем же его суть и что оно дает. Ведь зачастую те, кто выполняет такие работы обещают после чип-тюнинга увеличение мощности, крутящего момента, снижение расхода топлива и прочие положительные момента. Так ли это на самом деле? И стоит ли оно того? в этом полезном материале попробуем более подробно рассмотреть этот вопрос.

Чип-тюнинг двигателя: зачем нужен и что собой представляет?

Что такое чип-тюнинг и как его делать?

В самом понятии чип-тюнинга нет ничего сложного. Сам процесс подразумевает под собой ничто иное, как настройку микросхемы в блоке управления мотором. То есть по простому это обычная перепрошивка двигателя. Все прекрасно знают, что в устройстве автомобильного двигателя есть система впрыска топлива, в которой установлен электронный блок управления. Так вот чип-тюнинг основан на перенастройке этого самого программного обеспечения автомобиля с целью существенного увеличения его параметров. Соответственно в ходе выполнения таких работ можно в зависимости от желания автомобилиста перенастроить, к примеру, режим подачи топлива, воздуха или же изменить другие настройки. Однако делают чип-тюнинг для увеличения мощности силового агрегата. И если все сделать правильно, то без особых на то усилий показатели мощности двигателя можно увеличить на 15%. А если сильно заморочиться и приложить к этому максимум усилий и вовсе на 25% или же снизить расход потребляемого двигателем топлива. Кроме того, с помощью чип-тюнинга можно также осуществлять контроль за системой впрыска и ЭБУ мотором. В общем чип-тюнинг позволяет автомобилисту сделать автомобиль гораздо лучше по многим показателям. Делать это необходимо с использованием специальных программ для тюнинга авто. Если же необходимо будет сделать монтаж модульных изделий с микросхемой, то для этого потребует определенный багаж знаний.

Что такое чип-тюнинг и как его делать?

Виды прошивки ЭБУ двигателя?

Поскольку такое мероприятие предполагает вмешательство в блок управления и использование соответствующего оборудования для чип-тюнинга.  Поэтому зачастую куда безопаснее сделать просто перепрошивку. Для этого можно использовать несколько видов прошивок мотора:

  • Стандартную;
  • Универсальную;
  • Прошивку европейских тюнинговых ателье.

Стандартная прошивка – это заводской вариант, которым изначально оборудованы все автомобили. Универсальная прошивка используется для чип-тюнинга большинства автомобилей, по причине ее невысокой стоимости. Более дорогой и качественной считается прошивка европейского образца. С ее помощью перепрограммировать двигатель можно гораздо лучше.

 О прошивке мотора автомобиля будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 11 октября 2018