Что делать, если вас остановил автоинспектор?


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сотрудники ГИБДД обязаны руководствоваться при осуществлении своих полномочий специальным наставлением. Это документ четко определяет следующие основания, по которым может быть остановлен любой автомобиль:

  1. Водитель нарушил ПДД.
  2. Имеется информация, что в машине находятся люди, совершившие противозаконное деяние или причастные к его совершению. В данном случае вы имеете право позвонить дежурному и уточнить основания задержания.
  3. Имеется информация, что ваш автомобиль разыскивается или используется в противозаконных целях. Подтверждение таких данных водитель тоже может получить у дежурного.
  4. Водитель или пассажиры оказались свидетелями ДТП и требуется произвести опрос.
  5. Движение на данном участке трассы ограничено по решению государственных органов.
  6. Водителя или его автомобиль требуется привлечь для оказания помощи участникам движения или работникам ДПС. В случае отказа предоставить свое транспортное средство для необходимых действий водителя оштрафуют.
  7. Необходимость произвести осмотр любых связанных с автомобилем документов, перевозимого груза и т. д.

Как действовать, если вас остановили?

Остановивший автомобиль инспектор обязан представиться, назвать свою должность и сообщить о причине остановки. Помните, что он не имеет право надолго затягивать составление протокола.

Вы не обязаны покидать автомобиль. Предусмотрено несколько случаев (осмотр автомобиля, признаки опьянения у водителя и некоторые другие), в которых вам могут предложить это сделать, но не имеют права требовать.

Водитель обязан предъявлять документы даже, если считает, что остановка незаконна. Рекомендуется осуществлять передачу документов инспектору при свидетелях.

Помните об уголовной ответственности за самоуправство. Вы всегда можете пожаловаться на действия инспектора в вышестоящие органы.

Вы можете записывать происходящее на любой носитель. Сотрудник ДПС не имеет права в этом препятствовать. Зафиксируйте на записи дату и время остановки. Пусть инспектор предъявит свое удостоверение. Громко и отчетливо прочтите его имя и фамилию. Попросите назвать причину остановки. Если она законна, то вы обязаны подчиниться. Если нет – пригрозите обратиться с жалобой в соответствующие органы.

 



Опубликовано: 04 марта 2015