Что делать, если вы попали в ДТП?


 


Как можно тщательнее постарайтесь зафиксировать все обстоятельства произошедшего. Это может оказаться весьма полезным в дальнейшем. Исходя из полученных свидетельств и обстановки, сотрудники ГИБДД составляют ряд документов и определяют вину участников ДТП. Будьте максимально точны, постарайтесь зафиксировать следы до прибытия уполномоченных лиц. Примите во внимание и техническое состояние транспортного средства, принадлежащего другому участнику аварии. Если оно не соответствует нормам, то шансы доказать вашу невиновность увеличиваются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Требуйте от сотрудников ГИБДД, чтобы все нужные документы были составлены максимально полно и подробно. Это позволит избежать всяческих неясностей. Если вы с чем-то не согласны, то поправляйте, дополняйте и делайте замечания. Чем точнее и подробнее будут описаны повреждения, тем выше вероятность получения денежной компенсации.

Постарайтесь самостоятельно отыскать свидетелей аварии. Возможно, кто-то из них успел зафиксировать происшествие на видео.

Не ссорьтесь с представителями ГИБДД. Лучше предельно корректно внести необходимые правки в документы, если вы считаете, что что-то было упущено. Если же инспектор допустил нарушение закона или ваших гражданских прав, то его действия можно обжаловать в вышестоящие органы.

Если у вас есть знакомый юрист, постарайтесь немедленно проконсультироваться с ним по телефону. Возможно, он сможет выехать на место и оказать профессиональную помощь в фиксировании событий и составлении документов. Помните, что именно на основании переданных материалов принимается решение о том, есть ли основания возбуждать уголовное дело.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В отношении вас уже возбудили уголовное дело? Срочно нанимайте адвоката! Квалифицированный специалист сумеет добиться проведения экспертиз и исследований, способных помочь в суде.

Не следует забывать, что корректное поведение на каждом этапе процесса – залог успеха. Не прибегайте к неправомерным методам решения конфликтных ситуаций. Не скрываетесь с места аварии, если не хотите вызвать серьезных подозрений и столкнуться с неприятными последствиями такого поведения.

Применяя вышеизложенные советы, любой автомобилист сможет правильно повести себя в условиях ДТП.

 



Опубликовано: 18 февраля 2015