Что делать, если на инжекторе заливает свечи бензином?


 


Практически все автомобилисты сталкивались с такой неприятной ситуацией, как затруднительный запуск двигателя. И все бы ничего, но нередко такая ситуация может возникать неожиданно. Вроде только вчера поставил исправный автомобиль на автостоянку, как уже на следующее утро он перестал запускаться. Чаще всего причиной такому стечению обстоятельств становятся именно свечи зажигания, которые стали мокрыми. Причем, эта проблема характерна не только для карбюраторных типов двигателей, но и для инжекторов. Почему так происходит и в чем может быть причина? В этом полезном материале подробно рассмотрим эту проблему и способы ее устранения.

Что делать, если на инжекторе заливает свечи бензином?

Почему свечи заливает бензином?

На инжекторах в основном такая неприятная ситуация происходит по вине особенностей блока управления мотором. В основном это происходит в зимний период времени, когда сильные морозы. Но не только погодные условия могут стать причиной этому, прежде всего, эта проблема возникает по вине самого автомобилиста, а в частности из-за его халатности. Для запуска мотора в зимний период, блоку управления необходимо подать больше топлива в камеру сгорания. Почему так? все дело в том, что в холодном воздухе содержание кислорода гораздо больше, соответственно и для обеспечения нужного режима мотору необходимо подать больше топлива. За счет того, что в камеру сгорания подается больше топлива машина и начинает ехать быстрее, но только при условии слаженной работы всех механизмов. Однако если на автомобиле установлен далеко не новый аккумулятор, то может произойти ситуация, когда форсунки начнут гнать топливо в автомобиле не будет создаваться нужная компрессия. Тогда свечи зажигания инжектора будут давать слабую искру, а форсунки при этом будут подавать большое количество топлива в камеру сгорания. Соответственно будет возникать залив свечей, благодаря чему они полностью перестанут давать искру.

Почему свечи заливает бензином?

Как поступить в таком случае?

Чтобы исправить такую неприятность, можно поступить несколькими способами. Первый и самый простой из них заключается в откручивании свечей зажигания и дальнейшем их просушивании. После снятия свечей нужно будет повернуть ключ в замке зажигания таким образом, чтобы стартер прокрутился в течение 20 секунд. После такой манипуляции уже просушенные свечи можно ставить обратно и пробовать запустить мотор. Другой способ запуска мотора, если были залиты свечи бензином, основывается на том, что сначала необходимо попробовать запустить мотор, а уж потом выкручивать свечи и подвергать их сушке. Заводить двигатель необходимо с помощью режима продувки. Для включения этого режима на инжекторе нужно педаль газа утопить в пол, а затем точно также провернуть ключ в замке зажигания, чтобы стартер прокрутился 15 секунд. После этого можно с педали газа убирать ногу. После этого мотор должен будет запуститься.

Подробнее о том, что делать если свечи зажигания залиты бензином будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 22 сентября 2018