Что делать, если отказали тормоза на машине во время движения?


 


Вариантов ситуаций, в которых высока вероятность полного, либо же – частичного отказа тормозной системы в автотранспортном средстве перемещения – великое множество. А вот вероятные последствия подобного, крайне неприятного происшествия во всех вариациях абсолютно идентичны – происходит значительная угроза безопасности всех участников дорожного движения, которые находятся в опасной близости от автотранспортного средства перемещения без тормозов.

не работают тормоза на машине

Самым главным, что надо сделать в условиях отказа тормозной системы – это успокоиться, не бояться, не паниковать, и не предпринимать тех действий, которые могут выйти боком. Согласно данным, которые собирались под эгидой Института безопасности дорожного движения в Соединенных Штатах Америки, усредненными показателями касательно нажатий на педаль тормозной системы являются семь тысяч пятьсот нажатий в год. 

Смотрите в видео ниже, что делать, когда отказали тормоза.

Вот только в условиях больших промышленных городов, с их перекрестками, светофорами, нерегулируемыми пешеходными переходами и крайне низким качеством дорожного покрытия на автомобильных магистралях Российской Федерации, количество нажатий на педаль тормоза в автотранспортном средстве перемещения возрастает в разы, если не в десятки раз. В том случае, когда автомобилист отдает предпочтение активному вождению, то есть прокатиться с ветерком для него является нормой, количество торможений возрастает еще больше. Подвергаясь подобной значительной нагрузке, тормозная система становится уязвимой и может подвести автособственника и водителя, выйдя из строя.

Читайте, когда лучше проводить ремонт тормозных колодок.

А также о том, что делать, если на автомоте отказали тормоза.

В том случае, когда подобная «неприятность» происходит прямо во время движения и не работают тормоза на машине, последствия могут стать самыми печальными, но всегда имеется возможность выйти из положения с достоинством и без повреждений – как для себя и окружающих, так и для собственного «железного друга».

что делать если отказали тормоза на машине

Как тормозить, если тормоза сказали «нас нет»

Наиболее распространенными, в силу того, что наиболее действенные, являются подобные методики экстренного торможения:

  • «Продавливание» системы торможения. Конкретная методика заключается в том, что многократными и разными по длительности и интенсивности, нажатиями, тормозная система как бы активируется. То есть, вследствие многократных нажатий, заевший механизм вновь начинает функционировать. Тем не менее, после должна следовать обязательная проверка, ремонт и наладка системы торможения.
  • В том случае, когда возникает вопрос «что делать, если отказали тормоза на машине во время движения» и автотранспортное средство перемещение оборудовано механической трансмиссией, следует тормозить двигателем, плавно понижая скорости.
  • Когда возникает вопрос «что делать, если отказали тормоза на машине с коробкой автоматом», то требуется перевести авто в режим ручного управления коробкой и аналогично тормозить двигателем. Кроме всего прочего, возможно торможение ручником, но тогда возможны заносы.
 



Опубликовано: 06 января 2017