Что делать, если закипел двигатель?


 


Каждый владелец транспортного средства, рано или поздно сталкивается с тем, что его авто ломается. Причин возникновения неисправностей может быть много. Одной из самых распространенных является закипание двигателя. Первый раз, когда происходит подобная ситуация, человек зачастую не знает, что делать, если закипел двигатель.

закипел двигатель что делать

Особенности работы системы охлаждения мотора

Практически каждый специалист по ремонту автомобилей согласится с тем утверждением, что одной из самых проблемных технических составляющих двигателя транспортного средства, является его охлаждение. Дело в том, что конструкционные особенности системы охлаждения являются далеко не всегда совершенными и каких-либо других способов отвода тепла от мотора автомобиля, еще не придумали. Сегодня, чаще всего в транспортных средствах устанавливается жидкостная система, имеющая принудительную рециркуляцию. Как и в какой-либо другой системе замкнутого типа, в жидкостной системе имеются определенные проблемы. Прежде всего, они характеризуются появлением воздушных пробок, которые способствуют застоям и локальному перегреву. Как следствие, именно этим и объясняются причины закипания двигателя.

Читайте о промывке системы охлаждения.
А также об устранении запаха системы кондиционирования

Смотрите в видео ниже, что делать если закипел двигатель.

Говоря про последствия закипания двигателя, то они могут быть самыми разными и прежде всего, зависят от того, какую защиту мотора обеспечил производитель автомобиля. Так, регулярные воздействия высоких температур могут способствовать тому, что из строя выйдет электроника, а также комплектующие входящие в конструкцию мотора. В результате, они будут требовать замены, что далеко не всегда является дешевой процедурой.

Что делать, если двигатель закипел и заглох?

Прежде всего, следует сказать о том, что каждый водитель должен в обязательно порядке знать о том, что делать, если закипел двигатель. Владение этими знаниями обеспечивает возможность сохранности многих конструкционных элементов мотора. Если при эксплуатации авто, было замечено, что температура двигателя сильно увеличилась, то ее необходимо сбить самыми доступными способами.

закипел двигатель причины

Самыми простыми способами уменьшения температуры двигателя являются:

  • включение отопителя на полную мощность;
  • долив вытекшего антифриза;
  • полное выключение мотора автомобиля, до его остывания.

Как правило, в летний период года, двигатель автомобиля полностью остывает, как минимум через час после того как был выключен. Отметим, что долив антифриза должен выполняться только в полностью остывший двигатель. В противном случае, металлические элементы, будут подвержены разрушению, за счет того, что произошел перепад температуры.

Если же антифризная жидкость была долита, а после этого, автомобиль продолжил движение, то водитель должен полностью понимать особенности функционировать моторной системы. В том случае, если опыта в данном вопросе у человека мало, то лучше сразу выполнить буксировку транспортного средства в сервисный центр. Дело в том, что поломка, может произойти практически в любой момент, где бы вы ни находились.

 



Опубликовано: 17 октября 2016