Что такое датчик дождя: зачем нужен и как работает?


 


Сегодня в транспортных средствах уровень автоматизации просто поражает воображение. Подавляющее большинство функций, которые ранее приходилось проводить вручную, давно вместо водителя стала выполнять электроника и автоматика. Многие задачи по функционированию отдельных систем автомобиля возлагаются сегодня на компьютер. Тормозная система, впрыск топлива, работа подушек безопасности и другое — все это работает под чутким руководством электроники. Вот и обычные дворники сейчас стали функционировать с помощью электронных помощников. данное решение значительно облегчает нахождение водителя в автомобиле. Теперь ему не нужно отвлекаться на включение и отключение стеклоочистителей, поскольку для этих целей  созданы специальные датчики дождя.

Что такое датчик дождя: зачем нужен и как работает?

Зачем их устанавливают?

Датчик дождя сильно отличается от других датчиков, предусмотренных в транспортном средстве. В них помимо электронного устройства с чувствительной мембраной присутствует еще и специальный оптический компонент, который помогает датчику реагировать на присутствие влаги на поверхности стекла машины.  Этот датчик и передает соответствующую информацию о состоянии на ЭБУ, который после и осуществляет автоматическое управление стеклоочистителем.  Размещен датчик на лобовом стекле.  Для тех, кто не понимает зачем нужен датчик дождя инженеры единогласно заверяют, что такое устройство направлено на повышение комфорта и увеличение безопасности при движении на автомобиле. Благодаря автоматике водителю не нужно отвлекаться на различные кнопки и переключатели, в связи с чем значительно снижается риск аварийных ситуаций на дороге.

Зачем их устанавливают?

Как работает датчик дождя?

В конструкции датчика предусмотрено два элемента6 излучатель и фотоприемник. Для правильного считывания информации оба элемента имеют определенные характеристики влажности и сухости. Поэтому при попадании на лобовое стекло капель в большом объеме сенсор самопроизвольно воспринимает такое явление, как изменение в траектории преломления лучей солнца. На это система реагирует и в блоке управления формируется сигнал, который и включает в работу стеклоочистители. Скорость работы щеток автоматика сама регулирует. Поэтому когда на улице сильный дождь дворники начинают активно работать и без прерываний. Если же дождь незначительный, то дворники включаются периодически, чтобы смыть со стекла воду.

Подробнее о датчиках дождя пойдет речь в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 20 июня 2019