Что такое обратный молоток и зачем он нужен?


 


Нередко автомобилистам приходится рихтовать кузов автомобиля своими силами. При выполнении такого типа работ необходимо иметь под рукой определенный вид инструмента. В частности, для этого необходим обратный молоток. Сегодня такой инструмент можно купить в любом специализированном магазине. Предназначен такой молоток для удаления вмятин с поверхности автомобиля. И дело все в том, что обычно, когда на автомобиле есть вмятины их невозможно устранить другим инструментом. Обратный молоток идеально подходит для выполнения такой задачи. В классическом исполнении такой инструмент  представляет собой штырь длинной в 50 см. Диаметр же стального прута в нем равен двум сантиметрам. На инструменте есть два элемента. С одной стороны — это резиновая втулка, с другой — металлическая шайба. За счет нее молоток и удерживается в устойчивом положении. Корпус его надежно защищается от вибрации, которая возникает во время работы.

Что такое обратный молоток и зачем он нужен?

Какие бывают обратные молотки?

В зависимости от места расположения вмятины и ее сложности используются различные виды обратного молотка. Сегодня существуют инструменты с пневматическим механизмом, споттеры, вакуумные молотки и инструменты с клеевыми накладками. Вакуумные молотки особенно хороши при выполнении точечной рихтовки вмятин. Такие инструменты с помощью присоски крепятся к участку и далее путем натяжения специальной рукоятки происходит непосредственно выравнивание поврежденного места. С помощью такого инструмента можно устранить дефекты без повреждения лакокрасочного покрытия автомобильного кузова. Для устранения более серьезных повреждений применяются пневматические устройства. Такой молоток подключается к компрессору. За счет подключения к компрессору в разы увеличивается воздействие на поврежденный участок. Крепится такой молоток специальными крюками к кузову автомобиля.

Какие бывают обратные молотки?

Споттер и инструмент с клеевыми накладками

Для приваривания к автомобильному кузову дополнительного элемента используется споттер или сварочный аппарат. Это может быть и железный прут или крюк. Обратным молотком цепляются за выпирающую деталь, благодаря чему и производится выравнивание поврежденного участка. Перед ем как приваривать деталь к участку, его тщательно моют и обезжиривают. А вот инструмент с клеевыми накладками крепится без использования сварочного аппарата. Для обеспечения максимально надежного крепления в этом случае используется особый клеящий состав. Когда дефект будет устранен накладка сразу же срезается. Далее восстанавливается уже и само лакокрасочное покрытие.

Подробнее о молотке для рихтовки кузова автомобиля будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 25 июля 2019