Что такое одометр и как его отремонтировать?


 


Практически любой автомобилист с уверенностью ответит, что своего железного друга он точно знает вдоль и поперек. Однако при этом многие из них вряд ли смогут ответить, что же такое одометр и для чего он предназначен в автомобиле. Одометр — это устройство на автомобиле, основным  предназначением которого является фиксация количества километров, которые были пройдены транспортным средством за определенный период его эксплуатации.  При этом между одометром и спидометров есть разница. Эти два устройства помимо того, что расположены вблизи друг друга на панели приборов, еще и имеют один привод. Так вот спидометр — это прибор, который показывает непосредственно скорость передвижения автомобиля, а вот одометр количество пройденных транспортом километров. Получается, что одометр служит для подсчета количества оборотов колеса автомобиля.

Что такое одометр и как его отремонтировать?

Какие бывают одометры?

Такие приборы, как одометры бывают нескольких видов. Причем различия меду ними касаются  не только конструктивных частей, но и точности измерений. Самыми простыми устройствами считаются механические одометры. Погрешность таких приборов наиболее высокая и составляет примерно 3,5%. Сильно изношенные приборы и вовсе могут давать расхождение в 10%. Более точными считаются одометры смешанного вида. Такой гибридный вариант имеет погрешность значений в пределах 5%. Значения в нем получаются механическим путем и после преобразовываются в электрический сигнал и выводятся на электронный дисплей. Самыми точными одометрами считаются электронные. Искажение результатов в них даже при длительной эксплуатации составляет не более 2%.

Какие бывают одометры?

Поломки одометра и как их устранить?

Поломка одометра — это достаточно неприятное событие для автомобилиста. Причем, если с ним есть неполадки осуществить ремонт всегда можно, обратившись к профессионалам или же своими собственными силами. При выполнении ремонта самостоятельно необходимо быть очень осторожными, поскольку малейшая ошибка может привести к неправильной работе устройства. Искажать результаты прибора может даже неправильная установка устройства. Поэтому чтобы демонтировать датчик автомобилисту придется заехать на смотровую яму, а после сделать следующее:

  • Отсоединить трехконтактный штекер;
  • Демонтировать устройство из КПП;
  • Выполнить ремонт или замену устройства.

В некоторых случаях может произойти истирание токопроводящей дорожки электрической платы. Если такое произошло, можно попробовать восстановить их путем припайки перемычки.  Уже после этого схему можно залить клеем в несколько слоев и установить крышку.

Подробнее об этом будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 06 мая 2019