Что такое опора двигателя и зачем она нужна?


 


В процессе работы абсолютно любого мотора неминуемо возникают динамические вибрации. Такое явление распространяется по всему кузову транспортного средства и передается в его салон. Чтобы сделать поездки на автомобиле более комфортными было придумано устанавливать опоры или подушки двигателя. Такие элементы гасят динамические колебания, а еще они предназначены фиксировать детали, защищать их от деформации и раскачивания в процессе движения автомобиля. С помощью опор двигателя коробка передач закрепляется на раме, подрамнике или кузове авто. Изготавливается конструкция преимущественно из износостойких и прочных материалов, поскольку только так она может обеспечить надежную работу. В областях стыка с мотором она оснащена резиновыми подушками, которые непосредственно и гасят  производимые мотором колебания. Кроме того, опора двигателя выполняет функцию эффективной виброизоляции салона на холостом ходу и обеспечивает меньший износ деталей из-за снижения раскачивания мотора.

Что такое опора двигателя и зачем она нужна?

Какие бывают опоры двигателя?

Производители разрабатывают разные виды опор двигателей для конкретных моделей транспортных средств. Каждый вид обладает оптимальными показателями жесткости. В случае когда резина на металлических каркасах деталей будет иметь меньшую твердость, чем это необходимо, то при передвижении мотор будет сильно раскачивать.  На данный момент опоры бывают двух видов: гидравлическими и резинометаллическими. Резиновые варианты можно встретить на авто отечественного производства или иномарках старого образца. По своей конструкции они довольно просты. Такие опоры имеют низкую себестоимость и способны выполнять сносное качество прямых функций. Гидравлические опоры устанавливаются на авто иностранного производства. Они более комфортны и удобны в использовании, обладают высокой эффективностью и имеют хорошую износостойкость. При этом гидравлические опоры по типу управления делятся на механические, электронные и динамические устройства.

Какие бывают опоры двигателя?

Как работают резинометаллические и гидравлические опоры?

Гидравлические опоры можно назвать более прогрессивным вариантом крепления. По сути их принцип работы схож с работой амортизаторов. Рабочая жидкость гасит образующиеся колебания. Данная жидкость более динамична и гораздо быстрее обрабатывает колебания мотора. В активной гидроопоре есть гидравлическая жидкость. Дном данной камеры служит мембрана, которая способна перемещаться по сигналу блока управления мотором и подстраивая тем самым характеристики узла под его режим работы. Резинометаллические опоры имеют простую конструкцию. В них пластины из металла соединены между собой и между ними размещена подушка с определенной жесткостью резины. Совершенные конструкции могут содержать дополнительные буферы, которые смягчают удары. Такие опоры могут быть разборными и неразборными. Благодаря резине вибрирующему двигателю предоставляется относительная свобода движений и нормальное выполнение процесса гашения колебаний.

Об опорах двигателя более подробно будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 14 ноября 2019