Что такое противотуманные фары автомобиля?


 


Годы эксплуатации автомобиля в начале XX века позволили накопить опыт управления в условиях плохой видимости, этот опыт позволил создать удобную и эффективную систему освещения дорожного полотна. Противотуманные фары – это специальные фары, позволяющие управлять автомобилем в условиях тумана, без них движение представляет серьезную опасность.

Для того, чтобы улучшить восприятие дороги и не мешать водителю противотуманные фары устанавливаются на как можно более низком расстоянии от дорожного полотна. Правила установки (ГОСТ 8769-75) допускают расстояние от дорожного полотна не менее 250 мм и от боковой поверхности не более 400 мм. При этом они должны излучать белый или селективно-желтый свет, одинаковый для обеих фар.

противотуманные фары это

Зачем нужны противотуманные фары?

 Туман не достает до твердой поверхности дорожного полотна, хотя наблюдателю кажется, что он занимает все пространство, это на самом деле не так. Всегда существует просвет между туманом и дорогой, задача противотуманных фар освещать дорожное полотно через этот просвет. По этой причине они выдают как можно более широкий луч, сильно ограниченный по вертикали. Если это условие не соблюдается производителями фар или нарушено при установке, они все еще будут ослеплять водителя и затруднят управление автомобилем.

Смотрите в видео ниже, как правильно выбрать противотуманные фары.

Желтый и белый свет противотуманных фар

Использование селективного желтого света связано с особенностями восприятия человеческого глаза отраженного света в условиях тумана. Фары желтого света не светят дальше, как думают некоторые, они сильно увеличивают контрастность, благодаря этому желтые детали на объекте в тумане будут заметнее, чем все остальные вещи. Так, например, автомобиль и пешеход не будут выглядеть просто серыми пятнами, а становится возможным разглядеть отдельные элементы, что ускорит их опознание.

Читайте, как правильно заменить зеркало заднего вида.

А также о том, особенности эксплуатации автомобильного аккумулятора зимой.

Этот эффект связан с особенностями отражения монохроматического света, поверхности, окрашенные в желтый цвет, будут намного лучше отражать его, чем детали другого цвета. На таких фарах используются стекло, пропускающее желтую часть спектра и ослабляющее все остальные цвета, поэтому дальность желтых противотуманных фар меньше, чем белых. Это привело к их вытеснению, они практически исчезли из обихода.

противотуманные фары что это такое

В условиях туманной погоды водители переключаются с дальнего света на ближний и включают противотуманные фары. При их правильной установке они точно обеспечат безопасность движения.

 



Опубликовано: 23 февраля 2017