Что такое секвентальная трансмиссия?


 


Несмотря на то, что достаточно большое количество автомобилей до сих пор выпускаются производителями с механическим типом коробки передач, на сегодняшний день существует много других более современных видов трансмиссии. Имеющиеся в механике недостатки подтолкнули конструкторов заняться поисками альтернативных способов переключения передач. И сейчас на рынке КПП можно встретить не только атоматические КПП, но и роботизированные, вариативные и секвентальные коробки. О последней разновидности мало кто слышал и тем более мало кто знает, что она собой представляет. В этом полезном материале будет подробнее рассказано о секвентальной коробке передач, ее особенностях и преимуществах.

Что такое секвентальная трансмиссия?

КПП секвентального типа: что это такое?

Основным отличием секвентальной КПП от механической коробки передач является необходимость последовательного включения всех передач, независимо от направления. Благодаря такой конструкции значительно упрощается управление транспортным средством. Автомобили с секвентальными КПП не имеют сцепления, по сему у водителя нет необходимости задумываться о том, какая задействована в настоящий момент передача и какую нужно включать при наборе или сбросе скорости. За счет этого и заметно ускоряется процесс переключения передач.  Сегодня подобным КПП оснащаются мотоциклы баварского бренда BMW. Основным преимуществом сеевентальных коробок передач считается то, что водитель тратит минимальное количество времени на переключение передач. Если сравнивать с механиков, у которой на это уходит порядка 0,6 секунд, то у СКПП этот временной промежуток составляет 0,2 секунды. Что согласитесь, гораздо меньше.

КПП секвентального типа: что это такое?

Плюсы и минусы СКПП

Если более подробно рассматривать достоинства секвентальных коробок передач, то можно в первую очередь выделить то, что  в них отсутствует педаль сцепления. Это позволяет водителю сконцентрировать все свое внимание на дороге и не отвлекаться на необходимость координировать движения рук и ног при изменении скоростного режима транспортного средства. Кроме того, у СКПП отсутствует временная задержка на переключение скоростей из-за чего происходит и определенная экономия топлива. Хотя этот фактор не такой уж и значительный, это все равно дополняет список плюсов данного типа КПП. Однако наряду с преимуществами у СКПП есть и ряд недостатков. Собственно из-за них они и не получили такого распространения. В первую очередь, это низкая устойчивость к высоким нагрузкам. По причине особой конструкции механизма в секвентальных КПП существенно снижается способность узлов противостоять износу, поэтому такие коробки передач достаточно часто ломаются. Во-вторых, такая трансмиссия отличается дороговизной обслуживания, что тоже обусловлено ее конструктивными особенностями. Самостоятельно отремонтировать такую коробку передач не получится, да и экспертов в этом вопросе придется поискать.

Подробнее о секвентальной трансмиссии пойдет речь в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 28 мая 2019