Что такое типтроник и как он работает?


 


Современные технологии не стоят на месте особенно когда дело касается новинок в автомобильной индустрии. И ранее казавшийся невозможным процесс совмещения автоматики и механики сегодня уже вполне обыденное удовольствие. Разработчикам удалось создать механизм, который обладает способностью ручного управления.  АКПП типтроник и есть это современное изобретение, которое представляет собой автоматическую транмиссию с функцией ручного управления. Придумано такое устройство было с одной целью — обеспечить водителю возможность управления динамикой транспорта при резком торможении, разгоне и выполнении других маневров. Что касается традиционных автоматических коробок передач, то они не способны обеспечить выполнение данного условия.

Что такое типтрон и как он работает?

Что важно знать об эксплуатации?

Исходя из отзывов автомобилистов, которые используют типтроник можно сделать вывод, что такая коробка передач не вызывает сложностей в управлении. В рабочем режиме переключение происходит посредством рычага коробки, а в случае необходимости самостоятельно выполнить такое действие , то селектор переключается в паз с пометками минус и плюс. То есть водитель самостоятельно увеличивает обороты или уменьшает их при необходимости. Чтобы активировать режим автоматического переключения передач водителю достаточно вывести селектор в положение D. В автомобилях с типтроником есть педали тормоза и газа, рычагом со всеми режимами КПП, которые присущи только автомату. Иногда транспортные средства оснащаются и дополнительными опциями для спортивной езды или для передвижения в зимнем режиме. В спортивном режиме блок управления контролирует состояние оборотов и не позволяет авто работать на пониженных значениях оборотов. В зимнем режиме блок управления делает все необходимое, чтобы избежать пробуксовки автомобиля.

Что важно знать об эксплуатации?

Плюсы и минусы типтроника

Как и у любого другого механизма у типтроника есть как неоспоримые преимущества, так и слабые стороны. Такая трансмиссия оптимальна для тех случаев, когда водитель часто обгоняет на дороге другие транспортные средства.  Во время выполнения маневра типтроник не дает потерять нужные секунды за счет того, что он не дает трансмиссии переключаться на повышенную скорость при увеличении оборотов.  Водитель всегда может активировать ручное переключение скоростей, что позволяет в случае необходимости предотвратить занос транспорта.  Кроме того, агрегаты с подобной функцией имеют меньший расход топлива, да и цена на них такая же, как и на обычные автоматические коробки передач. Среди недостатков можно выделить только то, что типтроник увеличивает вес и габариты трансмиссии. Также при езде на обычном режиме на активацию может уйти некоторое время.

Подробнее о том, что же такое типтроник будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 30 апреля 2019