Что такое вариатор или бесступенчатая коробка передач?


 


В стремительно развивающейся автомобильной индустрии все чаще стали выпускаться автомобили с бесступенчатыми коробка передачи.  Автомобили, оборудованные вариаторами, ценятся за свою надежность и комфорт во время езды. При этом обслуживание таких автомобилей требует от владельца серьезного подхода. Вариаторы созданы исключительно для плавного обращения, поэтому на мощные силовые агрегаты не ставится. В этом материале будут рассмотрены отличия вариатора от АКПП, что значит ручной и автоматический режим устройства и стоит ли покупать автомобиль с подобным видом трансмиссии.

Что такое вариатор или бесступенчатая коробка передач?

Чем вариатор отличается от автоматики?

по незнанию многие люди ошибочно полагают, что вариатор это и есть автоматическая коробка передач. Но спешим заверишь, вариатор это совсем иное устройство, которое не имеет ничего общего с АКПП. В конструкции АКПП предусмотрены гидравлический и планетарный узлы. Первый служит для замены сцепления и выполнения переключения передач. Второй же для закрепления в блоке всех шестеренок. В вариаторе работа происходит без смены ступеней. При этом передаточное число в нем отдается двумя шкивами. Кроме того, АКПП по сравнению с бесступенчатой трансмиссией имеет более низкий КПД. Происходит так потому, что в АКПП теряется большая часть энергии еще в гидромуфте. По этой причине это отражается на увеличении расхода топлива и низких динамических характеристиках автомобиля в целом. Некоторые отличия присутствуют и в обслуживании этих двух типов трансмиссии. Вариатор требует регулярной замены масла. К нему в вариаторе выдвигаются повышенные требования и цена такого расходного материала гораздо выше соответственно, чем у АКПП.

Чем вариатор отличается от автоматики?

Стоит ли покупать авто с вариатором?

Понятное дело, что когда дело доходит до покупки автомобиля у потенциального автовладельца в голове возникает определенная дилемма. Каждый начинает прокручивать в голове, что же действительно лучше: АКПП или вариатор? Точный ответ на это не сможет дать никто. Здесь все больше зависит от того, какие для покупателя характеристики и моменты могут считаться более существенными. При этом у вариатора все-таки есть некоторые преимущества. В первую очередь это плавность разгона без рывков. Причем скорость автомобиль с вариатором набирает за минимальное количество времени и все это благодаря отсутствию тех самых ступеней. Автомобили с вариаторами плавно передвигаются без неприятных скатываний с горок. В городских условиях авто с вариатором не глохнет, легко управляется и работает бесшумно.  Ну и самое важное транспортные средства с бесступенчатыми коробками имеют пониженный расход топлива и выбрасывают минимальное количество вредных веществ в атмосферу.

Подробнее о вариаторе будет рассказано в этом интересном видеоматериале:

 



Опубликовано: 23 марта 2019