Что выбрать вариатор или автомат?


 


Автоматическая коробка передач сегодня представлена сразу несколькими разновидностями. В частности роботизированной коробкой, автоматической коробкой классического тип и вариатором. Каждый автомобилист при выборе конкретной модели авто нередко не может определиться какому типу коробок отдать предпочтение. И зачастую вопрос остро становится при выборе либо вариатора, либо автоматической коробки передач. При выборе коробки очень важно понимать принципиальные отличия, а также плюсы и минусы отдельного вида автоматической коробки. В этом материале будет рассказано о преимуществах и недостатках вариатора и автомата.

Что выбрать вариатор или автомат?

Вариаторная коробка передач: ее плюсы и минусы

Вариаторная коробка преобразует крутящий момент, который поступает от двигателя автомобиля к его колесам. Передача момента в этом случае происходит ступенчато в определенном диапазоне регулировки. В зависимости от устройства существуют цепные, клиноременные и тороидальные вариаторные коробки. Каждая из них имеет свои особенности. В целом, что касается преимуществ варитора, то здесь самое главное достоинство заключается в том, что с ее помощью можно обеспечить непрерывное изменение крутящего момента. За счет чего как раз и достигаются приемлемые показатели расхода топлива и прекрасные показатели в плане динамики авто. Недостатком таких коробок считается то, что их невозможно установить на автомобили, оснащенные мощным мотором. Также в вариаторах максимальные нагрузки, езда на высоких оборотах и буксировка приводят обычно к быстрому износу ремня вариатора, что неминуемо приводит и к поломке всего устройства.

Вариаторная коробка передач: ее плюсы и минусы

Коробка автомат: какие плюсы и минусы?

В автоматической коробке передач управление осуществляется селектором переключения. Он располагается в центральном тоннеле или на рулевой колонке. Благодаря перемещению селектора водитель выбирает нужный ему режим езды и при необходимости он может выбирать также особые режимы работы коробки. Применятся автомат может как на легковых, так и на грузовых автомобилях и даже автобусах. Среди минусов таких коробок можно выделить то, что они обычно довольно дорого стоят, имеют повышенный расход и дорогостоящие в плане обслуживания и их ремонта.

О сравнении различных автоматических коробок передач будет подробно рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 25 ноября 2019