Цвет моторного масла: почему изменяется?


 


Вопросы о консистенции и цвете моторного масла достаточно часто волнуют автомобилистов. Подобными материалами для смазки пользуются все водители транспортных средств, поскольку без них невозможна работа двигателя. Моторное масло, изготавливаемое современными производителями, состоит из множества химических элементов, которые в последующем и обеспечивают слаженную работу двигателя. От качества моторного масла напрямую зависит длительность эксплуатации агрегата. Изменение цвета моторного масла может свидетельствовать о многочисленных серьезных проблемах. Его можно использовать в качестве своеобразного индикатора для оценки состояния смазки двигателя. Попытаемся выяснить, каким должно быть хорошее масло и определиться, почему меняются его цвет и консистенция?

Цвет моторного масла: почему изменяется?

Требования к моторному маслу

Для обеспечения надежной и экономичной эксплуатации силовых агрегатов масло должно соответствовать установленным требованиям. Высококачественное моторное масло должно:

  • Предохранять от накопления углеродистых отложений детали ДВС;
  • Не допускать закоксованности поршневых колец;
  • Обладать высокими защитными и противокоррозионными свойствами;
  • Обеспечивать максимальное снижение механических потерь и обеспечивать оптимальный фракционный состав.

В процессе длительного хранения состав масла должен быть стабильным. Не допустимым считается изменение его эксплуатационных свойств.

Каким должно быть масло?

На качество и оттенок моторного масла оказывают влияние многие факторы. Среди них можно выделить следующие:

  • Качество используемого масла и заливаемого в автомобиль топлива;
  • Исправная работа двигателя и его частей;
  • Частота замены моторного масла;
  • Условия эксплуатации.

Кроме того, цвет и качество моторного масла могут меняться в зависимости от используемых в нем присадок и базы. Многие производители подделывают продукцию и используют дешевые виды сырья.

Каким должно быть масло?

Изменение свойств масла: почему так происходит?

Сохранение первоначальных свойств маслом является верным признаком его высокого качества. Если в ходе очередной проверки уровня и состояния смазочной жидкости автомобилистом было обнаружено его разжижение или изменение цвета, то необходимо точно узнать, почему этого произошло. В противном случае, игнорирование проблемы приведет к серьезным последствиям. Для моторного масла считается допустимым некое потемнение. Ближе к концу своего срока эксплуатации оно и вовсе может стать черного цвета  по следующим причинам:

  1. Смазка обладает также моющими свойствами, поэтому способна накапливать в себе различные отложения, сажу и продукты сгорания;
  2. На цвет масла влияет загрязненность ДВС.

В основном быстрому потемнению подвергаются масла изготовленные на полусинтетической и минеральной основе. В нормальном состоянии держатся длительный период смазочные жидкости произведенные на основе синтетики и гидрокрекинга. Изменение оттенка масла на более темный считается допустимым, хуже обстоит дело с маслом совсем не изменяющим свой цвет. Если после нескольких тысяч пробега его цвет остался неизменным с большой вероятностью качество масла оставляет желать лучшего.

Смотрите видео о причинах изменения цвета моторного масла:

 



Опубликовано: 18 января 2018