Дата выпуска автомобильного аккумулятора: как узнать?


 


Как и любой другой вид батареи, автомобильный аккумулятор со временем теряет свои свойства. Происходит это по причине протекающих в нем процессов. От свежести аккумулятора зависит напрямую его работоспособность и долговечность. Именно поэтому внимательные автовладельцы при его покупке обращают пристальное внимание не только на технические параметры товара, плотность электролита и показатели вольтметра, но и на дату изготовления. Несмотря на важность данного вопроса, далеко не все автомобилисты понимают, как узнать маркировку даты производства на приобретенном устройстве. Незнание часто оборачивается покупкой старого АКБ, который в последствие не просто  отказывается эффективно работать, но и быстро выходит из строя. Чтобы не нарваться на подобную неприятную ситуацию, попытаемся в рамках этой статьи более детально остановиться на  вопросе выбора эффективного АКБ и проверки его даты производства.

Дата выпуска автомобильного аккумулятора: как узнать?

Маркировка аккумулятора: где найти?

Для определения даты производства автомобильного аккумулятора в обязательном порядке необходимо ознакомиться с его маркировкой. Во многих случаях эта задача оказывается намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Большинство автомобилистов попросту не могут отыскать ее на АКБ. Как правило, производители наносят маркировку по длинной стороне сверху аккумулятора. Однако некоторые из них отдают предпочтение нанесению в непосредственной близости к положительной клемме устройства. В редких случаях маркировка размещается на короткой боковине, днище или торце. В любом случае, чтобы найти маркировку необходимо тщательно осмотреть устройство со всех сторон. Если найти интересующую информацию не удается, то можно воспользоваться помощью интернета. Именно там можно узнать места маркировки для продукции того или иного производителя.

Маркировка аккумулятора: где найти?

Как расшифровать данные?

Здесь важно понимать, что для каждого производителя не только характерны свои места размещения информации, но и присущи свои особые способы прочтения. В основном маркировка аккумулятора включает в себя комбинацию из 9-10 цифр. Каждая из них несет определенную информацию:

  • Первые 4 цифры соответствуют номеру партии;
  • 5 цифра говорит о последней цифре года выпуска;
  • 6 цифра указывает на полугодие;
  • 7 цифра – месяц в полугодии;
  • 8 цифра – день месяца;
  • 9 и 10 цифры – номер бригады, ответственной за производство батареи эта цифра может быть двузначной).

Данный способ расшифровки даты изготовления аккумулятора считается наиболее распространенным. Маркировка такого вида встречается на батареях FB, Forse и Uno, Dominator. Иногда производители оставляют информацию о дате выпуска около этикетки. В такой маркировке содержится всего 6 цифр, где первые две указывают на месяц производства и последние 4 – год выпуска АКБ. Такое нанесение информации характерно для устройств Ямал, Tyumen Batbear или Arctic Batbear.

Смотрите видео о том, как определить дату выпуска АКБ:

 



Опубликовано: 26 января 2018