Датчик ABS: как проверить на работоспособность?


 


Все прекрасно осознают важность наличия системы  ABS в транспортном средстве. Благодаря такому элементу безопасность движения увеличивается в разы, а то и в сотни раз. Ведь, хочется того или нет, но со временем практически все детали автомобиля изнашиваются. И даже при должном уходе за транспортным средством не всегда можно быть уверенными в том, что на каком-то этапе они не придут в негодность. И ABS в этом плане не исключение. Она также со временем может прийти в негодность. В этом материале рассказано подробно о том, каким образом можно проверить на исправность ABS, как можно устранить неполадки с ней  самостоятельно.

Датчик ABS: как проверить на работоспособность?

Принцип работы и устройство ABS

Основной задачей антиблокировочной системы ABS является предупреждение блокировки колес. То есть такая система помогает сохранить контроль над машиной, Обеспечить ее устойчивость и управляемость в случае непредвиденного торможения.  Благодаря такой системе водитель может осуществлять резкое торможение при необходимости, что сильно увеличивает активную безопасность транспорта. При этом система далеко не всегда эффективна. К примеру, на неустойчивом покрытии обездвиженные колеса обычно образуют перед собой барьер из покрытия. При этом значительно сокращается и тормозной путь. Но вместе с тем у автомобиля все равно будет сохраняться устойчивость и управляемость, что в большей части случаев очень важно. Что касается устройства антиблокировочной системы, то она состоит из нескольких важных узлов:

  • Измерителей скорости;
  • Управляющих магнитных заслонок;
  • Электронной системы контроля и управления.

В некоторых ABS также предусмотрен насос, основной функцией которого является быстрое повышение давления на нужном участке магистрали до нормы.

Принцип работы и устройство ABS

Как проверить ABS?

Контролировать исправность датчика ABS можно либо с помощью специалистов, либо самостоятельно. Для выполнения такой задачи можно использовать мультиметр, осциллограф. В некоторых случаях исправность датчика можно проверить и без наличия специальных устройств.  Максимально точно определить работоспособность системы ABS помогает именно осциллограф. Величину импульсов и их амплитуду при этом тестируют по графику изменения соответствующего сигнала. Причем диагностику системы проводят без ее снятия. Сам же принцип действий выглядит таким образом:

  • Отсоединить разъем устройства и очистить его от мусора;
  • Подключить через пины осциллограф к датчику;
  • Прокрутить ступицу со скоростью 2-3 об/сек;
  • Зафиксировать график изменения сигнала;
  • Точно также проверить датчик на другой стороне оси.

Если амплитуды колебаний на датчиках одной оси одинаковы, то это говорить об исправности системы.  Также о ее работоспособности будут свидетельствовать равномерная кривая графика и стабильная высота амплитуды на уровне не более 0,5 В.

Подробнее о том, как проверить датчик ABS будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 03 декабря 2018