Датчик температуры охлаждающей жидкости: где находится и как заменить?


 


Любой автомобилист понимает, что для обеспечения работоспособности автомобиля очень важна правильная работа охлаждающей системы. По этой причине производители сегодня оборудуют автомобили огромным количеством всевозможных датчиков и регуляторов, которые и предназначены обеспечивать правильное функционирование двигателя внутреннего сгорания. Однако мало кто знает, где именно на транспортном средстве расположен датчик температуры охлаждающей жидкости. И тем более, как в случае необходимости его заменить. Восполнить столь досадное упущение попытаемся в рамках этого полезного материала.

Где располагается датчик температуры ОЖ?

Перед тем как проверять прибор каждый автомобилист должен четко понимать, где он находится. А с этим, между прочим, могут возникнуть определенные проблемы. Дело в том, что каждый производитель самостоятельно определяет место установки прибора. Поэтому в зависимости от марки авто датчик может располагаться в головке блока цилиндров или на верхней магистрали радиаторного устройства, либо же непосредственно в корпусе термостата. Вне зависимости от места установки датчика температуры охлаждающей жидкости, он всегда фиксируется отводящим шлангом, по которому собственно и поступает хладагент в радиатор.

Где располагается датчик температуры ОЖ?

Как понять, что нужна замена?

Определить работоспособности контроллера можно по некоторым признакам. Характерными причинами неполадок с ним могут быть повышенный расход топлива и повышенные холостые обороты, детонация мотора или перегрев, а также затруднительный старт на горячую или когда агрегат прогрет. Многие автомобили имеют электронную систему оповещения о нарушениях. В этом случае о проблемах с датчиком информация появляется на экране приборной панели в виде ошибок.

Как понять, что нужна замена?

Как заменить регулятор температуры охлаждающей  жидкости?

Чтобы заменить датчик для начала необходимо из радиатора слить часть хладагента. После нужно отключить устройство с помощью гаечного ключа на 19. При необходимости выполнить проверку устройства. Перед выполнением замены новый прибор обязательно смазывается герметиком. Новый контроллер закручивается на место прежнего и к нему подключается проводка. В систему заливается ранее слитый антифриз.

Подробнее о том, как правильно поменять датчик температуры охлаждающей жидкости будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 01 сентября 2019