Датчик выдает ошибку Р0011: о чем она оповещает?


 


Загорание чек-лампочки и выдача ошибки с кодом Р0011 обозначает наличие нарушений в положении распределительного вала. При возникновении такой неполадки владелец транспортного средства должен немедленно обратиться за помощью в сервисный центр. Ошибка положения распредвала сигнализирует о неполадках в системе изменения фаз распределения газа. Появляются они, если распределительный вал совершает работу со значительным опережением. Рассмотрим детальнее этот вопрос и попробуем выяснить все тонкости данной кодовой ошибки.

Датчик выдает ошибку Р0011: о чем она оповещает?

Поведение автомобиля: как понять, что есть нарушение?

Сложность определения данной ошибки заключается в том, что ее достаточно трудно распознать водителю. Она не оказывает практически никакого влияния на режим автомобиля и совершенно не проявляется в движении. Объяснимо это тем, что работа распредвала с опережением не отражается на характеристиках мотора. Наличие такой неполадки не разрешит двигателю работать в оптимальном режиме, в связи с чем, значительно увеличится топливный расход и резко возрастет содержание вредных веществ в выбросных газах. Для некоторых двигателей ошибка сопровождается неустойчивой работой при высоких оборотах. Происходит это в основном из-за переизбытка топлива.

Наличие ошибки: на что оно указывает водителю авто?

Если в процессе проведения диагностики сканером была выявлена ошибка с кодом Р0011, указывать это может на целый ряд неисправностей. Наиболее частыми проблемами спровоцировавшими такую неполадку считаются:

  • Затруднительное поступление смазочных компонентов в поршневую камеру;
  • Невозможность подачи смазочных веществ в камеру поршня;
  • Наличие дефектов в зубьях шестерни вала;
  • Множественные механические повреждения отдельных деталей;
  • Загрязненность регулятора фаз;
  • Разрыв или частичное повреждение контактов электропроводки.

В некоторых случаях возможно появление ошибки в следствие некачественной замены самой цепи. Еще реже возникают неисправности в системе изменения фаз газораспределения.

Наличие ошибки: на что оно указывает водителю авто?

Как поступить: методы устранения нарушения

Четко понимая из-за чего возникла данная неисправность, водителю можно ее быстро исправить и устранить. Методика действий при наличии проблемы с положением распределительного вала решается с помощью последовательного выполнения следующих этапов:

  1. Убедиться в отсутствии следов окисления на проводах;
  2. Проверить исправность питания по проводам;
  3. Выполнить визуальный осмотр датчика фаз (проверить наличие сколов и трещин на нем, а также степень загрязненности нагаром);
  4. Провести проверку клапана газораспределения (VVT);
  5. Убедиться в целостности обмотки с помощью мультиметра, настроенного в режиме омметра;
  6. Проверить исправность передвижения штока;
  7. Определить наличие дефектов в зубьях распределительного вала.

Выполнить диагностику возможно и в режиме включенного двигателя. Для этого водителю необходимо снять фишку и подать на два контакта напряжение от аккумулятора автомобиля. При рабочем клапане снизятся обороты двигателя и в последующем автомобиль попросту заглохнет.

Смотрите видео о том, что может быть неисправно при ошибке Р0011:

 



Опубликовано: 20 октября 2017