Давление в шинах: каким должно быть в зависимости от сезона?


 


Для большого числа автомобилистов параметры давления в шинах зимой и летом давно известны. Несмотря на это, немногие из них принимают эти факторы во внимание и понимают, как они могут влиять на изменение параметра в колесах. Если автомобиль эксплуатируется ежедневно, то необходимо точно учитывать и внешние качества покрышки, и брать во внимание массу транспорта и погодные условия. Все эти моменты оказывают влияние на давление в колесах, изменяя его как в большую, так и в меньшую сторону.

Давление в шинах: каким должно быть в зависимости от сезона?

При какой температуре эксплуатируются шины?

Температурный режим эксплуатации шин считается очень важным моментом. Дело в том, что для того, чтобы обеспечить оптимальное сцепление с дорогой давление в шинах необходимо все время контролировать. Проверку нужно осуществлять каждый раз перед тем как брать автомобиль. Делать это необходимо с помощью манометра. Важно это еще и потому, что от этого напрямую будет зависеть износ покрышки. Если колеса будут полуспущенными или перекачанными, то их износ будет неравномерным. Соответственно шина достаточно быстро придет в негодность. Замеры давления проводят специальным манометром механического или электронного типа. Для выполнения замеров обязательно нужно выбирать только качественный прибор. Стоит также помнить, что в зимний период, когда на улице отрицательные температуры давление в покрышках будет уменьшаться. Летом совсем наоборот давление склонно повышаться.

При какой температуре эксплуатируются шины?

Особенности накачки шин

При наполнении колеса автомобиля воздухом в теплых условиях накачивание стоит производить до минимально заявленного производителем. Для большинства транспортных средств этот параметр составляет порядка 2-2,3 атмосфер без нагрузки. При пониженной температуре давление станет ниже. Ни в коем не нужно перекачивать шины выше значения, указанного производителем. Для обеспечения оптимальных показателей, лучше производить накачивание шин на улице в зависимости от погодных условий. В интернете можно найти специальную таблицу рекомендуемых параметров давления для каждой модели авто. Максимальное значение в колесах нужно выставлять только, если автомобиль предполагается эксплуатировать по автомагистрали с ровным асфальтовым покрытием. такое решение позволит увеличить накат во время движения и добиться максимальной динамики. Кроме того, автомобиль будет потреблять меньшее количество топлива, что тоже немаловажно в сложившихся реалиях.

Подробнее о том, каким должно быть давление в шинах пойдет речь в этом видеоролике:

 

 



Опубликовано: 19 июля 2019