Давление в шинах: когда и как проверить?


 


В автомобильных шинах в процессе эксплуатации транспортного средства постоянно теряется давление. Происходит это по причине давления веса кузова и за счет преодоления автомобилем неровностей дорожного покрытия. Поскольку покрышки являются теми элементами, которые обеспечивают отличное сцепление с дорожным полотном, такое изменение не может происходить бесследно. И хотя давление теряется в них не сразу, а постепенно в итоге это приводит неминуемо к потере безопасности езды и способствует преждевременному износу шин. Чтобы избежать такого исхода событий, необходимо постоянно проверять давление в шинах. О том, как это и когда делать будет подробнее рассказано в этом полезном материале.

Давление в шинах: когда и как проверить?

Подготовительные мероприятия

Проверять давление в шинах необходимо с целью обеспечения безопасности и исключения вероятности  ДТП. Низкое давление в покрышках влияет на их состояние. Они могут не выдерживать нагрузку, которая возникает при совершении поворотов и резкого торможения. При этом в дальнейшем сильно снижается устойчивость автомобиля и надежность самих покрышек.  Для того, чтобы проверить покрышки необходимо для начала ознакомится с характеристиками, рекомендованными производителем. Информация об этом, как правило, указана в руководстве по эксплуатации транспортным средством.  Иногда этого можно отыскать на люке бензобака или перчаточном ящике, а также на внутренней стороне двери водителя.  При этом в зависимости от габаритовы и веса транспорта показатели могут быть:

  • для легковых машин — 45;
  • для седанов, минивэнов и пикапов 27-40;
  • для грузовиков и внедорожников – 4-8.

Стоит также отметить, что для некоторых моделей авто давление в задних и передних колесах требуется разное. Информацию об этом также можно найти в инструкции по эксплуатации.

Подготовительные мероприятия

Как проверить давление в шинах манометром?

Проверять давление в шинах необходимо регулярно, желательно перед каждым использованием транспортного средства. Однако если это невозможно выполнить, то как минимум периодичность проверки должна быть один раз в неделю. Проводить измерения нужно на холодных шинах, поскольку в прогретых давление повышается.  На всякий случай рекомендуется проверять также давление в запасном колесе.  Ну а чтобы проверить шины непосредственно маномером, необходимо открутить колпачок ниппеля, который расположен рядом с покрышкой. Далее к отверстию подключить манометр и измерить давление. В момент проверки нужно следить за тем, чтобы прибор был плотно закреплен на ниппеле. плохое укрепление не может гарантировать точных показаний.  После произведения замеров колпачок необходимо установить на место.

Подробнее о выполнении проверки давления в шинах будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 26 апреля 2019