Дефлектор капота: стоит ли его устанавливать?


 


На пластиковые накладки, которые расположены над боковыми стеклами или спереди капота транспортного средства многие обращали внимание. И многие непонимающие в этом элементе люди склонны относить подобное устройство к аксессуару, основным предназначением которого является всего лишь украшение автомобиля. Для большинства станет удивлением, но это далеко не так. Подобный тип устройств принято называть дефлекторами и они имеют свое предназначение. Такие устройства на боковых стеклах обеспечивают защиту салона от попадания в него влаги в результате атмосферных осадков. Что же касается дефлекторов, которые расположены на капоте авто, то они служат для другой цели. О том, зачем нужны такие дефлекторы и стоит ли их устанавливать на свой автомобиль подробно разберем в этом полезном материале.

Дефлектор капота: стоит ли его устанавливать?

Нужен ли дефлектор капота?

Изготавливаются такие элементы в основном из акрилового пластика. По своей форме они напоминают пластину, главной задачей которой является изменение аэродинамических свойств кузова автомобиля. То есть дефлектор капота меняет аэродинамику авто таким образом, чтобы встречный поток воздуха обтекал капот сверху и миновал лобовое стекло авто. На вопрос о том, стоит ли установка подобного элемента потраченных на него средств сказать однозначно сложно. Дело в том, что при передвижении автомобиля по городу на небольшой скорости или простой автомобиля в пробках не позволят сполна насладится преимуществами, которые дает дефлектор. Его положительные качества проявляются только в том случае, если автомобиль будет двигаться со скоростью более 70 км/час. При таком скоростном режиме воздушный поток с грязью, пылью и другими частицами будет дефлекторов вверх. Тем самым он будет защищать стекло от попадания пыли, копоти и мелких камней. В связи с этим можно выделить и основные функции дефлектора:

  • Защита передней части капота и стекла от камней, насекомых и пыли;
  • Повышение безопасности движения;
  • Придание автомобилю индивидуальности.

Стоит также отметить и тот факт, что дефлектор имеет и определенные недостатки. К примеру, при неправильной установке такое устройство запросто может сорвать воздушным потоком. При этом велика вероятность того, что лакокрасочное покрытие автомобиля может быть повреждено.

Нужен ли дефлектор капота?

Правила эксплуатации: что нужно знать?

Правила эксплуатации дефлекторов не представляют собой особой сложности и не занимают много времени. Для того, чтобы дефлектор не сорвало потоком воздуха, его необходимо регулярно проверять на надежность крепления к капоту автомобиля. При необходимости необходимо подтягивать фиксаторы дефлектора. Также периодически нужно проводить осмотр устройства на целостность, искать трещины и повреждения. Любые нарушения в устройстве при движении могут привести к полному разрушению устройства.

О том, для чего нужен дефлектор капота будет подробнее рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 15 января 2019