Демонтаж коробки передач ВАЗ 2110: как выполнить самостоятельно?


 


Все автомобилисты понимают важность такого автомобильного узла, как коробка передач. Без этого незаменимого элемента немыслимо нормальное функционирование автомобиля. Благодаря коробке передач езда на автомобиле становится более безопасной и легкой. Соответственно при выходе ее из строя эксплуатировать транспортное средство становится опасным для жизни и практически невозможным. Столкнувшись с неисправностью коробки передач, практически все автомобилисты спешат отправляться в сервисные центры. Самостоятельное выполнение ремонта такого серьезного автомобильного узла кажется им невозможным. Однако, как показывает практика, далеко не всегда подобное действие себя оправдывает. На некоторых моделях автомобилей выполнить ремонт коробки передач вполне возможно самостоятельно. К таким автомобилям можно отнести модели ВАЗ 2110. О том, как снять коробку передач на автомобилях этой марки подробнее будет рассмотрено в этом полезном материале.

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/sXToqMvXdZ8" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Когда необходим ремонт?

В первую очередь автомобилист, который заподозрил неладное в работе коробки передач должен четко ответить себе на некоторые вопросы. Как правило, если на автомобиле есть следующие симптомы, то это, скорее всего, может говорить только об одном – есть серьезные проблемы с КПП. Характерными симптомами для выхода из строя коробки передач считаются:

  • Появление непонятных стуков из устройства;
  • Увеличение шума при повороте авто;
  • Вибрация КПП;
  • Самопроизвольное включение передач;
  • Затруднительное переключение передач, а в некоторых случаях и невозможное.

Любая из этих неполадок сигнализирует владельцу автомобиля об имеющихся с коробкой передач неполадках. Поэтому если хотя бы одно из них уже есть, автомобилисту настало время задуматься о демонтаже коробки передач.

Когда необходим ремонт?

Как правильно снять КПП?

Демонтаж коробки передач не такая уж и простая процедура, как может показаться на первый взгляд. Поэтому прежде чем приступать к ее выполнения автомобилист должен четко для себя решить, готов ли он это сделать. И если ответ положительный, то в первую очередь необходимо заручится помощью друга. В этом деле обычно одной пары рук недостаточно. Ну и, конечно, для выполнения ремонта могут понадобиться некоторые ключи и набор отверток. Также перед началом работ нужно будет прочесть инструкцию. Далее демонтаж коробки передач выполняется в соответствии со следующей последовательностью действий:

  1. Загоняется авто на яму;
  2. Снять стартер и АКБ;
  3. Слить масло из устройства;
  4. Отсоединить трос сцепления;
  5. Открутить гайки крепления и выкрутить трос из кронштейна коробки;
  6. Сжать пружинные зажимы и отсоединить провода от датчика скорости;
  7. Открутить болты крепления коробки с силовым агрегатом и далее с зажиганием;
  8. Снять реактивную тягу и демонтировать левый привод колеса;
  9. Открутить болты на поворотном кулаке и в правой нижней части коробки;
  10. Выполнить демонтаж крайних креплений;
  11. Открутить гайки задней опоры мотора.

После этого можно начинать уже сдвигать КПП с направляющих втулок и когда коробка максимально будет смещена влево, можно ее полностью доставать с автомобиля.

Подробнее о демонтаже КПП будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 12 ноября 2018