Детонация двигателя после выключения зажигания: все о проблеме и ее решении


 


Нередко автомобилисты сталкиваются с проблемой детонации топлива после выключения зажигания. Приятного в этом моменте мало, поскольку такое нарушение чревато различными серьезными повреждениями важных частей мотора. От подобной неполадки не может быть застрахован ни один владелец. Чаще всего возникает она при движении в гору на высокой передаче и с небольшой скоростью. Сопровождается нарушение появлением характерного жесткого металлического стука в двигателе, который многие автомобилисты воспринимают, как стук поршневых колец. В рамках данного материала разберемся более детально с проблемой, выясним ее причины и методы устранения.

Детонация двигателя после выключения зажигания: все о проблеме и ее решении

Детонация и ее причины

Появление неконтролируемой детонации на автомобиле крайне нежелательно. Такое нарушение наносит непоправимый вред работе силового агрегата, так как создает условия для некорректного и неконтролируемого ускорения смеси при возгорании. Результатом такого бесконтрольного сгорания может стать появление резких ударов и возникновение чрезмерных нагрузок на составляющие двигателя, связанные с созданием крутящего момента. В большинстве ситуаций детонация двигателя после выключения зажигания характерна именно для заглушенных агрегатов. По своей длительности этот процесс может составлять от нескольких секунд до 30 секунд. Допустимой величины такого параметра попросту не существует. Такое явление должно отсутствовать на автомобиле. В любом случае при появлении первых симптомов неисправности автомобилист должен в немедленном порядке обратиться за помощью к специалистам. Если затягивать с решением проблемы, вполне вероятно появление куда более серьезных нарушений, нежели просто ухудшение комфортности во время поездки на транспортном средстве. Возникать самодетонация может по ряду факторов. Основными из них принято считать:

  1. Использование неподходящего топлива;
  2. Неправильно выставленное зажигание;
  3. Использование несоответствующих свечей.

Детонация и ее причины

Методы устранения неполадки

Первоначальным этапом на пути устранения нарушения является проверка качества топлива. Необходимо заправляться только на проверенных заправках, в качестве продукции которых есть полная уверенность. Немаловажно также при возникновении подобного нарушения обратить внимание на правильность выставленного зажигания. Здесь важно понимать, что ранее зажигание вредит, поэтому его необходимо будет отрегулировать ближе к стороне нейтрального. Кроме того, не стоит пренебрегать рекомендациями производителей относительно свечей зажигания. Не стоит отклоняться от них, ведь в противном случае халатность приведет к самопроизвольной детонации.

Подробнее о причинах детонации двигателя можно узнать в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 28 апреля 2018